Можно ли заменить кислород на другой окисляющий газ для организма?

Можно ли заменить кислород на другой окисляющий газ для организма, с учетом того, что вещества, с которыми газ вступает в реакции и является фатальным для организма будут заменены другими, боле безвредными?
7 месяцев назад от Ваня Исечко

2 Ответы

0 голосов
Нет. Идея замена в организме одного газа другим появилась впервые в рассказе Ефремова Сердце Змеи, правда, в обратном варианте - как замена фтора у живших во фторной атмосфере инопланатян на кислород, но даже в фантастике была малореальной.
Афра думала об изменении, дерзкой замене химических превращений, приводивших в действие весь величайшей сложности, организм человека. Путем воздействия на механизм наследственности заменить фторный обмен веществ на кислородный! Сохранить все особенности, всю наследственность фторных людей, но заставить их тела работать на иной энергетической основе. Эта гигантская задача была еще так далека от возможности своего осуществления, что даже семь веков разлуки Теллура с Землей, веков непрерывного нарастания успехов науки, вряд ли намного приблизят е решение.
7 месяцев назад от EdwardBehren
0 голосов
Замена кислорода на другой окисляющий газ для жизнедеятельности организма практически невозможна без серьезных последствий. Кислород (O2) является жизненно важным для многих организмов, включая человека, и используется в клетках для аэробного дыхания, процесса, при котором организм получает энергию. В этом процессе кислород окисляет органические молекулы, выделя при этом энергию.
 
Замена кислорода другим окисляющим газом, который не может обеспечить процессы аэробного дыхания, приведет к недостатку энергии в клетках и, в конечном итоге, к гибели организма. Без кислорода жизнь, как е знаем, не существовала бы.
 
Есть газы, такие как азот или аргон, которые могут быть находиться в атмосфере, но они не могут заменить кислород в биохимических процессах, необходимых для жизни организма. Поэтому кислород остается неотъемлемой частью нашей атмосферы и крайне важен для жизни на Земле.
7 месяцев назад от caraiv16

Связанные вопросы

3 ответов
4 года назад от Kaa_Udav
3 ответов
9 месяцев назад от Владимир Макагонов