Чем советские достижения в сфере науки отличны от постсоветских ?

6 месяцев назад от Diana-sama Bikbulatova

2 Ответы

0 голосов
Степень централизации. В СССР научно-исследовательская деятельность была строго централизована. Все основные исследования проводились в государственных учреждениях, финансируемых государством. В постсоветский период произошла децентрализация науки, и многие исследования стали проводиться в частных компаниях и негосударственных учреждениях.

Финансирование. В СССР финансирование науки было достаточно высоким. Государство выделяло значительные средства на научные исследования, что позволило советским ученым достичь значительных успехов в различных областях науки. В постсоветский период финансирование науки сократилось, что привело к снижению темпов научных исследований.

Открытость. В СССР научная деятельность была достаточно закрытой. Ученые были ограничены в доступе к информации и обмену результатами исследований с зарубежными коллегами. В постсоветский период произошел рост открытости науки. Ученые получили больше возможностей для обмена результатами исследований с зарубежными коллегами.
 
В целом, советские достижения в сфере науки были боле масштабными и фундаментальными, чем постсоветские. Советские ученые сделали важные открытия в таких областях, как физика, химия, биология, медицина, математика и другие. Постсоветские ученые также добились значительных успехов, но их достижения в основном были связаны с развитием прикладных технологий.
6 месяцев назад от renaju2
0 голосов
Финансирование: В период СССР наука имела приоритетное финансирование. Государство выделяло значительные средства на научные исследования, что позволяло проводить широкомасштабные проекты и развивать научную инфраструктуру.
6 месяцев назад от Александр Саломатин

Связанные вопросы