Отражение в цилиндрическом зеркале

Имется цилиндрическое зеркало небольшой высоты. Внутри размещается направленный источник света в произвольной точке S. Желательно найти на зеркале точку В, в которую направить луч так, чтобы он прошел через отмеченную точку А.
 Буду рад как геометрическим, так и аналитическим решениям.
7 месяцев назад от юра сапожников

2 Ответы

0 голосов
ВА будет не единственным лучём, отражённым от внутренней поверхности сферического зеркала, который пройдёт через А!
Кроме того, высказанное Вами суждение, относительно падающего и отражённого лучей, не является ИСТИНОЙ (применена неправильная парадигма, а также не учтены отражающие способности материала зеркала) !

Азъ есьмь благ и человеколюбец, поелику остаюсь лишь червём смердящим. Я индуктор (или indignae - недостойный лат. ) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
7 месяцев назад от du ndunus
0 голосов
Угол падения равен углу отражения. Для определения угла провести касательную к окружности в точке падения луча. В общем там система из трёх уравнений получается уравнение прямой через две точки s и b, уравнение прямой через точки а и b и уравнение касательной через точку b. Кординаты точки b неизвестные. Решаете систему из 3 уравнений и получаете кординаты точки b. P. S. Таких точек может быть множество.
7 месяцев назад от MonteDonohue

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Вася Васечкин
1 ответ
4 года назад от Иван Хрупин
2 ответов