Можно ли промыть двигатель пылесоса в воде?

В общем надо было подсобрать после ремонта в комнате грязюки перед укладкой подложки и ламината. Сделал это обычным пылесосом. Предварительно конечно прошелся веником. Пылесосом вытянул из фанерных швов гипсовую пыль, да и везде по углам. Короче, очевидно гипсовая пыль налипла на крыльчатку и обмотку двигателя, от чего идет сильный нагрев и шум и неровен час сгорит движок (у меня так однажды один уже сгорел) .
Надо почистить двигатель от гипсовой пылюки. С двигателями пылесосов знаком. Разбирал когда то, ремонтировал. По факту, если просто снять щетки, металлическую крышку которая закрывает крыльчатку, можно вроде как спокойно промыть весь движок и обмотку якоря горячей водой, чтобы вымыть оттуда гипсовую пыль. Ломаться там вроде от такого мероприятия - нечему, обмотка порыта лаком, во внутрь подшипников вода вряд ли доберется, потом просушить все это дело как следует (можно даже типа тепловой пушкой или тупо на батаре несколько дней) и все. Что думаете?
2 года назад от Руслан Иванов

1 ответ

0 голосов
Внутри даже дешевого старого пылесоса стоит 3 фильтра, разбери и убедись, что в двигателе не может быть пыли. Водой не надо, полностью не просушишь, а когда включишь замкнёт и сгорит. Пыль просто сдувается кисточкой. Загрязнения спиртом.
2 года назад от Привалова ЕЛЕНА

Связанные вопросы