А чисто теоретически можно сделать телевизор из маленьких лампочек накаливания как советских фонариках были?

Ну типа миллион таких лампочек составить квадратом
Типа экран Такой
Ну можно будет смотреть кино ?
8 месяцев назад от Мария Сулейменова

3 Ответы

0 голосов
Вроде не запрещено. ВОт только потребляемая мощность, тепловыделение, и время отклика. Плюс, быстро появляются битые пиксели.
Если взять миллион стандартрых лампочек 2, 5В 68 мА, то 2, 5*0, 068*1000000 = 170 КВт
8 месяцев назад от Рустам Эргашев
0 голосов
Еще совсем недавно (лет 20-25 назад) выпускались телевизоры с матрицами, каждый пиксель которой представлял собой люминесцентную микролампочку. Такие телевизоры назывались плазменными.
Так что ничего не мешает изготовить телевизор на основе лампочек накаливания, но есть одна проблема - нить накаливания очень инерционна, т. е. она не может мгновенно загореться и мгновенно погаснуть, поэтому, такой экран годится для показа только неподвижного или малоподвижного изображения.
8 месяцев назад от Оксана Коробейникова
0 голосов
Конечно. Был период, когда еще не было технологии для создания светодиодов холодного цвета (синих, зеленых) . И рекламные табло приходилось еще делать на лампочках накаливания. В москве, напротив концертного зала им. Чайковского, года два-три работало такое табло на лампочках. Конечно, разрешение не очень приятное было - в высоту примерно сотня рядов, в длину - около тысячи. Картинки получались пикселизированные, но вполне себе полноцветные, телевизионного качества. Понятно, что это табло жрало как бегемот. Но москва это может себе позволить - за счет остальной страны. Такое же табло (немного меньше по разрешению) работало на крыше почтамта на новом Арбате.
А уж потом, когда в развитых странах научились делать синие светодиоды - москва стала закупать светодиодные экраны. Увеличилось разрешение и яркость, уменьшилась прожорливость и инерционность.
8 месяцев назад от Димас

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Феофан Аврикий