Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по школьной физике. Если налить воды в воронку, какое давление будет на носике?
Оно будет больше чем вверху, и если да то насколько примерно? Я хочу знать будет ли вода выливаться сильней если трубка через которую она течет, сужается?
1 год
назад
от
aliwer toxirov
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Да, оно будет больше, чем на поверхности. Но меньше, чем в обычном сосуде без отверстий внизу.
Скорость воды в струе будет зависеть от высоты между поверхностью и выходом из воронки. А от ширины отверстия будет зависеть просто расход. Чем шире отверстие, тем толще струя. И даже при той же скорости течения, количество воды в этой струе увеличится.
Хуже того, при увеличении отверстия будет слабеть сдерживание воды внутри воронки, поэтому будет возрастать также и скорость прохождения отверстия. В предельном случае, когда диаметр отверстия сровняется с диаметром самого сосуда, вода начнет просто свободно падать без всякого притормаживания.
Другое дело, если бы давление воды в сосуде создавалось не е весом, а неким активным устройством, насосом. Вот ТОГДА - при сужении отверстия стала бы возрастать скорость воды. Потому что сужая отверстие, ты замедляешь расход воды, это вынуждает затормаживаться тот самый насос. И он, естественно, будет сопротивляться этому торможению, и НАРАЩИВАТЬ давление. Понимаешь? При участии активного насоса давление в сосуде будет зависеть от е скорости. А БЕЗ насоса оно зависит только от высоты уровня воды.
1 год
назад
от
Тирион
Связанные вопросы
2
ответов
Почему люди не падают, стоя на месте?
4 года
назад
от
Андрей Семенов
2
ответов
Можно ли соединить 2 транзистора на 1000 вольт чтобы получился 1 на 2000 вольт?
2 дней
назад
от
Захар Ананьев
4
ответов
Почему с русского на иностранный переводить тяжеле, чем с иностранного на русский? При изучении языка*
7 года
назад
от
Папка Нагибатор