Можно ли сделать кондиционер на 1400-7700 ватт, из бочки на 165 литров, с картоном.

Когда то на этом проекте познакомился человеком, хорошо разбирающемся в физике. он подсказал мне способ, как изготовить кондиционер. Сейчас вспомнил это всё. Сам принцип таков, на картон попадает вода, вентилятор дует на воду, она испаряется, и забирает тепло. и решил, купить бочку 165 литров, ещё одну на 30 литров, это будет ёмкость для воды. шланги, насосики от автомобильных стекломывателей, по 20-30 Вт каждый . Значит. Диаметр бочка вроде как имет 55 см. высоту 70см. 55*3. 14=172см. 172*70=12000 см2. + площадь дна. 2400 см2, значит, как мы с ним высчитали, 10000 см2- 1м2, это 1 кВт мощности получается , что то около 1400 ватт. это если картон внутри бочки полностью заполнить. 1. 4 кВт маловата мощность. Нужно как минимум 2. 5 кВТ. Значит, я решил, взять много насосов от стекломывателей, они будут распылять воду внутри, на весь картон, + ещё придётся поставить картонки внутри, но они будут ниже, на 20 см основного. и уже по ширине, на 10см. их так же будут обрызгивать насосы. получается вот что, разместить думаю можно штук 14 таких. по дополнительной площади это. 50*45*14=31 500 см2, это + ещё 3150 ватт. итого 4550 ватт. по насосам. 3-4 штуки на опрыскивание, по 20 ватт. 2-3 штуки на откачку со дна. по 30 ватт обратно в резервуар. Дутьё 1-2 кулерами по 110 ватт. питание 12 вольт. от 2 трансов микры последовательно, с выдаваемой мощностью 300-350ватт. по потреблению энергии, 280 ватт. что скажете? стоит ли реализовать? по приблизительной стоимости 3600 рублей
9 месяцев назад от LavondaOldha

3 Ответы

0 голосов
Вихревые трубы являются эффективным и недорогим решением для широкого спектра промышленных точечных и технологических процессов охлаждения. Вихревая трубка без движущихся частей вращает сжатый воздух, разделя его на потоки холодного и горячего воздуха. В то время как французскому физику Жоржу Ранку приписывают изобретение вихревой трубы в 1930 году, Vortec была первой компанией, которая разработала и применила это явление в практических и эффективных решениях для точечного охлаждения для промышленного использования. сделай на вихревой трубке ранке, нужен компрессор автомобильный и источник тока 12 вольт ну примерно 10 ампериков, воздух на трубку подается по центру простой дальше горячий в одну сторону скажем на улицу а в дом холодная сторона трубки, все просто
9 месяцев назад от sonne
0 голосов
Когда то на этом проекте познакомился человеком, хорошо разбирающемся в физике. он подсказал мне способ, как изготовить кондиционер.

Прочитала этот абзац. Мысли: эх, я-то в физике не разбираюсь толком, кроме электрики на уровне ПТУшников - мало что считать умею, многое путаю и так дале.

Сам принцип таков, на картон попадает вода, вентилятор дует на воду, она испаряется, и забирает тепло.

Потом прочитала этот абзац. Мысли: лол, ну и куда это тепло дальше-то у вас девается? ) В виде испаренной воды.

Мысли а оно легионеллой не заразит случайно? ) У нормальных кондиционеров вода выводится куда-нибудь подальше, в том числе ради гигиены. А не в воздухе летает в виде паров.

Все что связано с тупо испаряй воду - я это называю кондиционер по-Собянински, в честь одного нехорошего мэра который не борется с жарой в городе. ну или кондиционер по-бомжовски.
9 месяцев назад от перч пуурчс
0 голосов
Вот смотрите - бытовой холодильник имет как бы два условных температурных полюса, холод в холодильном отделении и тепло на задней стенке которое отводится в окружающий воздух (нагревает воздух в комнате) . Кондиционер также имет два условных температурных полюса, холод в квартире и тепло в наружном блоке.
И элемент Пельтье не исключение, одна сторона холодная, другая горячая.
Т. е. термодинамику не обманешь, если убыло в одном месте, значит, прибудет в другом. Как это осуществить в замкнутом пространстве комнаты?
Поэтому, ваша конструкция лишь повысит влажность воздуха в квартире, но не снизит его температуру.
9 месяцев назад от Bayot Nuriyev

Связанные вопросы