Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сижу с другом и говорю ему: "По крайней мере один из нас лжец". Кто лжец, а кто нет?
12 года
назад
от
Yahha
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения) . Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями. Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь, а В - лжец.
12 года
назад
от
Андрей Амбросенков
▲
▼
0
голосов
Т. к. про другого человека нельзя говорить со 100%-ной уверенностью, а здесь имет место утверждение, следовательно, лжец - ВЫ.
12 года
назад
от
Абрам Циммерман
Связанные вопросы
1
ответ
труба поставки горячая воды чугунная 1/2" не могу открутить. можно е рычаг 50 см шатать?
9 года
назад
от
Денис Колесник
2
ответов
Почему если второй транзистор его коллектор отключить то звук все равно играет ?
3 недель
назад
от
TrishaKeith1
2
ответов
Перевести фразу с английского
9 года
назад
от
оле4ка