Сижу с другом и говорю ему: "По крайней мере один из нас лжец". Кто лжец, а кто нет?

11 года назад от Yahha

2 Ответы



0 голосов
Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения) . Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями. Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь, а В - лжец.
11 года назад от Андрей Амбросенков
0 голосов
Т. к. про другого человека нельзя говорить со 100%-ной уверенностью, а здесь имет место утверждение, следовательно, лжец - ВЫ.
11 года назад от Абрам Циммерман

Связанные вопросы