Умные вопросы
Войти
Регистрация
Сижу с другом и говорю ему: "По крайней мере один из нас лжец". Кто лжец, а кто нет?
13 года
назад
от
Yahha
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения) . Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями. Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь, а В - лжец.
13 года
назад
от
Андрей Амбросенков
▲
▼
0
голосов
Т. к. про другого человека нельзя говорить со 100%-ной уверенностью, а здесь имет место утверждение, следовательно, лжец - ВЫ.
13 года
назад
от
Абрам Циммерман
Связанные вопросы
2
ответа
Сыновей князя Игоря звали Улеб и святослав. Сына воеводы Свинельда звали Лют. Почему Игорь и Свинельд так назвали своих
14 года
назад
от
Наталья Тарасенко (Жукович)
3
ответа
Опасность ядерного оружия преувеличена? Ведь человечество выживет, даже если на Земле останется 1 млн. человек. Конечно
3 года
назад
от
Danil Sokolov
3
ответа
Как рассчитать тока провода зная его площадь сечения?
8 года
назад
от
hjy jiyji