Так почему тучи масса которых по пол миллиона тонн не падают на землю а спокойно себе летают под действием ветра ?

9 месяцев назад от Ivan Korhzinskiy

1 ответ

0 голосов
Тучи, несмотря на свою большую массу, остаются в небе благодаря атмосферным процессам и свойствам водяных паров. Вот некоторые ключевые моменты:
 
1. *Взлет водяных капель:* Воздух, нагретый солнцем, поднимается вверх и переносит водяные пары. По мере того, как воздух поднимается, он охлаждается и влажность конденсируется, образуя капли воды или лед, которые составляют облака.
 
2. *Плавучесть:* Также важно помнить, что облака состоят из микроскопических капель воды или кристаллов льда, которые так малы, что могут плавать в воздухе. Каждая из этих маленьких капель воды или кристаллов льда в облаке достаточно легка, чтобы подерживаться восходящими потоками воздуха.
 
3. *Тепловые токи:* В атмосфере постоянно присутствуют восходящие и нисходящие потоки воздуха, известные как конвекционные токи. Эти токи могут подерживать облака и даже поднимать их выше в атмосферу.
 
4. *Давление воздуха и гравитация:* Несмотря на то что гравитация стремится утянуть капли воды в облаках к земле, давление воздуха снизу облака помогает подерживать их наверху.
 
Когда капли в облаках становятся слишком большими и тяжелыми для подержания их восходящими потоками воздуха, они начинают падать на землю в виде дождя или других осадков.
9 месяцев назад от прокл нету

Связанные вопросы