При каком атмосферном давлении крошится камень?

При каком минимальном атмосферном давлении будет крошится камень? То есть, какое максимальное давление он способен выдержать? Камень — бетонный, прочный, укреплённый
10 месяцев назад от Олег Титов

4 Ответы

0 голосов
Камни, включая бетонные и прочные камни, обладают высокой прочностью и способны выдерживать значительные нагрузки. Однако ответ на вопрос о минимальном атмосферном давлении, при котором камень начнет крошиться, зависит от множества факторов, включая состав камня, его структуру, размер и другие условия.
 
Камни могут быть подвержены разрушению не только из-за атмосферного давления, но также из-за других факторов, таких как механические нагрузки, воздействие воды, циклические изменения температуры и химические реакции. В некоторых случаях, камни могут быть достаточно прочными, чтобы выдерживать атмосферное давление на протяжении длительного времени, особенно если они коректно укреплены.
 
Чтобы определить максимальное давление, которое конкретный бетонный или прочный камень способен выдержать, требуется провести специальные испытания на прочность. Эти испытания проводятся в лабораторных условиях и позволяют определить точные значения прочностных характеристик камня.
 
В целом, камни имеют высокую прочность и способны выдерживать значительные нагрузки. Однако, для получения точной информации о максимальной прочности конкретного камня, рекомендуется обратиться к инженерам или специалистам, которые могут провести сответствующие испытания и дать боле точный ответ на ваш вопрос.
10 месяцев назад от XD
0 голосов
Насчет атмосферного, то есть равномерного всестороннего, меня терзают довольно отчетливые сомнения. Я не думаю, что под действием подобных сил бетон может начать крошиться.
А если говорить об односном давлении, то пишем в Яндексе предел прочности бетона и находим, что эта величина, измеряемая в тех же единицах, что и давление (кгс/см2, атмосферы, МПа) , зависит от марки бетона и изменяется в пределах от 45, 8 кгс/см2 (4, 49 МПа) для марки В 3, 5 до 1047, 7 кгс/см2 (102, 7 МПа) для марки В 80.
P. S. Это именно то давление, о котором написал Владислав.
10 месяцев назад от CoyPinckney1
0 голосов
Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, таких как качество бетона и его состав, форма и размер камня, направление приложенной силы, наличие дефектов в материале и т. д. Однако можно сказать, что обычный бетонный камень может выдержать атмосферное давление до нескольких сотен атмосфер. Это связано с тем, что бетон является достаточно прочным материалом благодаря своей структуре из цемента, воды и заполнителя (обычно щебня или песка) .
 
Если же говорить о минимальном атмосферном давлении, при котором камень начнет крошиться, то это также зависит от многих факторов. Однако, как правило, камни начинают крошиться при давлениях, значительно превышающих атмосферное давление. Например, в лабораторных условиях для получения каменной крошки часто используют специальные пресса, создающие давление порядка 1000-2000 атмосфер.
 
В любом случае, если вы планируете применять камень в условиях, где на него будут действовать значительные механические нагрузки, важно изучить его характеристики и определить, какое давление он способен выдержать.
10 месяцев назад от LDOMurray29
0 голосов
Я так понимаю, камень находится в сосуде, где можно создавать разное давление? В этом случае он будет выдерживать очень широкий интервал давлений без разрушения. Думаю, 100 МПа.
Другой вопрос, если камень положить под пресс - так испытывают материалы на прочность, рано или поздно разрушится.
10 месяцев назад от Алина Попова

Связанные вопросы