Я не понимаю, откуда в p-n переходе диффузионная емкость, если заряды не стоят на месте, а двигаются?

Я понимаю когда отсутствует напряжение, но когда оно присутствует, откуда взяться диффузионной емкости? Если все электроны летят в одну сторону, а все дырки в другую
Или это из-за ионов?
1 год назад от Константин Зубарев

2 Ответы

0 голосов
Нужно понимать, что обьяснение принципа работы P-N перехода на основе перемещения электронов и дырок , это очень условное, имеюще очень мало общего с действительностью. Перемещаются возмущения сответствующей полярности.
1 год назад от ирина жукова
0 голосов
В одном журнале ЮТ прошлого века я видел статью, смысл е примерно такой.
Под микроскопом была показана структура кристалла полупроводника. Эта структура похожа на множество конусов, или холмов. Это P переход Так вот заряд стекает с этих конусов на ровную поверхность N перехода, а вот обратно с ровной поверхности на вершины конусов уже стекать заряд не может. В результате имем полупроводник, который пропускает электрический ток т. е. заряд только в одном направлении, в направлении стекания заряда с конусов на плоскую поверхность. Это примерно как с геометрией магнита. Плотность силовых линий магнитного поля наибольшая у острых концов магнита и наименьшая у плоских частей. Тут примерно то же самое.
Это объяснение P - N перехода на мой взгляд самое удачное и дающе понимание самого процесса.
Ну а дырки, замещающие какие то там электроны. это конечно просто смешно.
1 год назад от carolinapb11

Связанные вопросы