На физике в школе рассказывали, что определили наличие жидкого ядра в центре Земли путем запуска через саму Землю волн

Продольных и поперечных (ну типа поперечные через жидкие среды не проходят, вот исключением возможных сценариев и поняли что к чему) . Вопрос: какими устройствами генерировали эти волны, которые прошли через всю Землю? В чем состояла разница устройств для генерации продольной и поперечной волны (и вобще: какое конкретное действие отвечает за создание волны) ? И еще. как рассчитали необходимую интенсивность поперечной волны, которую надо запустить, чтобы энергии е хватило для пересечения Земли (уж покуда она все равно е не пересечет из-за наличия жидкого ядра, нужно было знать наверняка, а то вдруг пустили заведомо негодную волну и вывод сделали неправильный, потому как не суждено было этой волне добраться до пункта назначения даже в отсутствии препятствия) ?
пс: разве за 45 мин на физике в школе можно вот это узнать?
1 год назад от WaylonIso67

2 Ответы

0 голосов
Для этих измерений использовались естественные источники волн - землетрясения, они происходят ВСЕГДА. .
Если-бы ваш преподаватель хотел и мог, он бы донес до вас эту информацию: как видите объяснение заняло ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
1 год назад от Вольдемар Филинян
0 голосов
Сейсмология называется. Очаг землетрясения создаёт продольные и поперечные акустические волны, распространяющиеся по всему телу планеты. Сейсмостанции получают сигналы прямых, отраженных и преломлённых волн.
Остаётся решить обратную задачу: при каком строении планеты получим сигналы на сейсмостанциях.
Чем больше сейсмостанций-приёмников сейсмоволн - тем точне получается и картина внутреннего строения Земли.
1 год назад от Азиза Султонмуродова

Связанные вопросы