Вопрос биологам и нейрофизиологам: насколько изучена высшая нервная деятельность человека?

Кто-то говорит, что ВНД человека такая же тайна для науки как и природа шаровой молнии.
Согласны с этим мнением? Почему да или нет?
1 год назад от Rock Star

1 ответ

0 голосов
Тут стоит прояснить вопрос.
Если спрашивается про состав и строение - то существует даже модель человеческого мозга, с разрешением в одну клетку. То есть, модель позволяет познать на 100 процентов строение мозга. Является ли это ответом на вопрос?
Если подразумевается модель поведения человека, в применении к строению мозга, то существуют приближенные модели, описывающие поведенческие ситуации при стимуляции и работе отделов мозга. Это позволяет ссылаться на определенный результат при работе с мозгом. То есть, специалист может спрогнозировать результат стимуляции отдела мозга, но как и во всех приближенных опытных знаниях, специалист не может достоверно раз за разом производить необходимый результат, так как по сути это аппроксимация всех значений функций (приближение) , и для одного и того же результата необходимо брать весь человеческий мозг в целом, как систему. А это невозможно на сегодняшний день для ученых, у них просто нет таких вычислительных мощностей. Является ли это ответом на вопрос?
А если использовать совокупность гуманитарного и медицинского подхода к высшей деятельности сознания человека, можно сказать, что человек весьма точно изучен и достаточно легко прогнозируем. Никаких тайн в человеческом мышлении нет, кроме тех, которые описываются другими дисциплинами, пока что непризнанными, типа метафизики, теологии, и которые весьма трудно подтверждать фактически и перепроверять фактически.
Является ли это ответом на вопрос?
1 год назад от Margo11C278

Связанные вопросы