Почему раньше сокращали слова? Злато, здравие и так дале

11 месяцев назад от KamesElded

1 ответ

0 голосов
Ране, в истории развития языков, использование сокращений слов было обусловлено необходимостью упрощения письменной формы языка для экономии времени и места при записи текстов. Например, в древнерусском языке многие слова сокращались до двух-трех букв, чтобы упростить их запись на пергаменте или бумаге.
 
Кроме того, использование сокращений слов имело практическую ценность для экономии места при создании эпиграфов, надписей и других текстов на камне, металле и других материалах, где каждый знак был дорогостоящим.
 
Сокращение слов также часто использовалось во внутренней переписке и телеграфии, где за каждое слово приходилось платить деньги, поэтому было выгодно использовать боле короткие формы записи.
 
Сейчас, с развитием электронных коммуникаций и возможности быстрого и удобного набора текста на клавиатуре, использование сокращений стало мене необходимым, однако некоторые формы сокращения все еще используются в различных сферах, например, в литературе, поэзии и рекламе, для создания эффекта краткости и выразительности.
11 месяцев назад от MindyFairley

Связанные вопросы