Умные вопросы
Войти
Регистрация
Угол между током и напряжением
Угол сдвига фаз между током и напряжением в цепи синусоидального тока может быть в пределах от -90 до 90 градусов? Или бывает и по-другому? почему?
3 года
назад
от
Ру
3 Ответа
▲
▼
0
голосов
При ёмкостной нагрузке, вектор тока опережает вектор напряжения на 90°. Любая реальная индуктивность, кроме индуктивного обладает ещё и активным сопротивлением. Поэтому при индуктивной нагрузке, вектор тока не может отставать от вектора напряжения на 90°. То есть, при индуктивной нагрузке, угол всегда меньше 90°.
3 года
назад
от
TeodoroFitzg
▲
▼
0
голосов
В энергосистемах бывает и по другому. Две электростанции работают на энергосистему. Один вектор напряжение. Относительно напряжения станция может генерировать напряжение с отклонением +/- 90 градусов, может и потреблять. В этом случае потребляемый ток развернут относительно напряжения на 180 градусов. Учет электроэнергии производится с учетом этого фактора. Идет учет как генерируемой так и потребленной мощности. Фаза тока определяется не от -90 до +90 градусов а на окружности 360 градусов.
3 года
назад
от
Павел Строкин
▲
▼
0
голосов
угол бывает только между материальными вещами, а ток и напряжение это не материя, а стало быть и угла между ними быть не может. Это просто словесная бутофория, попытка ввести меня а значит и товарищей моих в заблуждение. Ток и напряжение это мера изменения состояния или структуры материального магнитного поля, следовательно если угол и может быть, то между двумя разными состояниями магнитного поля которое меняет свою форму, геометрию или структуру
3 года
назад
от
Аркадий Шамурзвеа
Связанные вопросы
2
ответа
Как умудряются выжить люди, которые совсем перестали спать?
10 года
назад
от
Бибэ
2
ответа
Если бы вам предложили перехать в Китай навсегда, вы бы согласились?
14 года
назад
от
Жанна Кузнецова
1
ответ
Как подключается натриевая лампа- просто через дроссель как ДРЛ?
12 года
назад
от
I Love Rihanna