Умные вопросы
Войти
Регистрация
Кем придуманы "руны"? С какой целью придуманы и как ими пользоваться?
13 года
назад
от
Галина
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
На сколько я помню, руны придумали скандинавы. Они использовались для письма, а также для различных оккультных действий.
13 года
назад
от
Beautiful_girl
▲
▼
0
голосов
Норманами. А хотя норманы ведь произошли от германских племен, значит это древне германская письменность.
Юзай википедию - она знает)
13 года
назад
от
Карина Худабашян
▲
▼
0
голосов
Руны — письменность древних германцев. Употреблялась с I—II по XII век на територии современных Дании, Швеции и Норвегии, по X—XIII век в Исландии и Гренландии, а в шведской провинции Даларна вплоть до XIX века.
После принятия христианства в странах Северной Европы руны как письменность были вытеснены латиницей, но с XX века их стали использовать для гадания и в качестве символики[источник не указан 252 дня]. Сам термин «руны» имет связь с древнегерманским корнем ru («тайна») . Всего было обнаружено около 5000 рунических надписей, большая часть из которых в Швеции. Кроме того, в средневековой Европе существовали рунические календари.
13 года
назад
от
nensy blablabla
Связанные вопросы
2
ответов
Если купить спутниковую тарелку и обычный ресивер, можно ли его настроить на незакодированные каналы и смотреть тв?
2 года
назад
от
Алиса Батманова
2
ответов
ОЧЕНЬ СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ ТОРОИДАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР
6 года
назад
от
Blidari Elena
2
ответов
Объясните на пальцах принцип работы диска Нипкова
2 года
назад
от
Lesha Solonin