Мысленный Эксперимент Кота Шредингера

Почему эксперимент Шредингера про кота говорит о суперпозиции? Иными словами, почему вместо того, чтобы сказать «неизвестно, умер кот или нет», автор говорит «кот находится в двух позициях одновременно, пока нет наблюдателя»
1 год назад от julia pankratova

4 Ответы

0 голосов
Ну австриццы это немцы.
 А принцип немецкой философии трахать мозг что бы было, красиво, интересно, но не хрена не понятно.
 Так то я с вами согласен.
1 год назад от Дмитрий Быстров
0 голосов
Да, хороший вопрос. Еще бы хорошо узнать, почему, вместо четвероного млекопитающего - был взят именно кот, а не кошка, или, скажем, не мышь - на которых, обычно, экспериментируют.
И почему, коробка, вместо закрытая со всех сторон, непрозрачная емкость

А по сути - думаю потому, что это наиболе точно формулировало суть в той теме, о которой была речь
1 год назад от MillieDought
0 голосов
Потому что это классическая аналогия для квантовомеханической системы. То есть тут мы пытаемся думать о коте не как о классической системе, а как о квантовой. В квантомеханической системе неопределенность возникает не потому, что до измерения мы не знаем конкретный исход. Сама система его не знает, результат нигде и никак не определен до измерения.
1 год назад от DiannaPichar
0 голосов
Нет, автор, сиречь Шредигер, ничего подобного не утверждал, как раз наоборот, он приводил этот пример для иллюстрации абсурдности понятия суперпозиции. Типа, кот же или жив или мертв, но его состояние определено, независимо от наличия наблюдателя. А вот коллегам пример понравился, и все заверте.
Но сие работает только с котами и прочими макробъектами. А в квантовом мире все гораздо интересне, и простой двущелевой эксперемент это подтверждает.
1 год назад от Сергей Круглов

Связанные вопросы