Размешиваем чай в стакане и чаинки в центре. Вращаем чашку целиком со столом и чаинки разлетаются. Почему так?

1 год назад от JaiFort36116

3 Ответы

0 голосов
Разница между центростремительной и центробежной силой.
 
Подробности для ОСОБО. альтернативно одаренных:
 
При размешивании слои воды, близкие к стенкам кружки, из-за трения замедляются. И самую высокую угловую скорость вода имет в центре, а при приближении к стенкам она стремительно падает.
 
В результате этого чаинки приближаются к вображаемому центру чашки и располагаются вокруг него в виде кольца. Так как поток воды испытывает трение не только со стенками, но и с дном, чаинки могут приподниматься вверх, в поток с боле высокой скоростью (это называется вторичной циркуляцией) , а потом все равно собираются в центре.
 
Если же мы хотим, чтобы чаинки полностью подчинялись центробежной силе и собирались на периферии кружки, нам необходимо раскручивать саму кружку. После того, как скорости вращения кружки и воды, находящейся в ней, станут одинаковы, чаинки будут собираться там, где им и положено – у стенок кружки.
1 год назад от т@р@нтул т@р@нтул
0 голосов
В ключевое отличие между центростремительным и центробежным ускорением заключается в том, что центростремительное ускорение происходит из-за силы, действующей по направлению к центру окружности, которую отслеживает объект, тогда как центробежное ускорение происходит из-за силы, действующей наружу от центра окружности, которую отслеживает объект.
1 год назад от DiegoStallwo
0 голосов
Потому что ты изменил систему отсчета.

В одном случае ты вращаешь саму чашку. В другом случае чашка неподвижна. При вращении чашки, у тебя из-за центробежной силы разлетятся чаинки. При неподвижной чашке-соберутся в центре, из-за кругового движения.
1 год назад от виталий ром

Связанные вопросы