Нормально ли некоторые вещи сходу запоминать? Что если нужно время, чтобы запомнить?

Вот, например на занятии с репетитором или на курсах, покажут формулу, я посмотрю и дальше решаем задачи, потом через некоторое время спрашивают и удивляются почему я не запомнил, ведь только что изучали. А я во-первых смысл не сразу понимаю, надо сначала вдуматься (это нужно время, чтоб я посидел и пытался понять, а не занимался уже дальше) , а во-вторых запомнить, несколько раз повторив в голове, тогда уже можно идти дальше. А то что покажут один раз вобще толку нет.
1 год назад от Екатерина Гришко

3 Ответы

0 голосов
Есть такое понятие, как кратковременная память и долгосрочная память. В кратковременную память попадают такие воспоминания как раз и попадают твои формулы, запоминаются 5-6 минут, а потом уходят в долгосрочную, но только при условии повторения или не запоминается вовсе.
1 год назад от Влад Иванов
0 голосов
а зачем помнить формулу , нужно понать суть , а формулу найдеш и в телефоне и на работе никто не потребует помнить все , да ине возможно все помнить , но алгоритм при понимании материяла останется на всю жизнь
1 год назад от Владислав Камбулов
0 голосов
Некоторым людям действительно удается запоминать вещи сходу, но это не является обязательным для всех. Каждый человек имет свой уникальный способ обучения и запоминания информации. Если вам нужно время, чтобы запомнить что-то, то это абсолютно нормально. Можно попросить репетитора или преподавателя периодически повторять материал, чтобы помочь запомнить его. Важно помнить, что каждый человек учится по-разному и не следует сравнивать свои способности с другими.
1 год назад от ErnieStratto

Связанные вопросы