Что в химической реакции будет в результате

Подскажите пожалуйста, как решить, что будет в результате реакции:

1. (NH4) 2S2O8 + H2O + NaCl + Fe = ?
2. (NH4) 2S2O8 + H2O + NaCl + Cu = ?

 (персульфат аммония смешиваем с солёной водой и травим гвоздь в первом случае, а во втором медную поверхность заготовки. Интересно что будет в растворе плавать)
1 год назад от Холерик

2 Ответы

0 голосов
Реакция между персульфатом аммония [ (NH4) 2S2O8] и железом (Fe) не произойдет, так как железо не реагирует с персульфатом аммония в водном растворе.

Реакция между персульфатом аммония [ (NH4) 2S2O8] и медью (Cu) приведет к окислению меди и образованию раствора, в котором будут находиться ионы аммония (NH4+) , ионы сульфата (SO42-) , ионы хлорида (Cl-) и ионы меди (Cu2+) . При этом на поверхности меди может образоваться слой медного оксида (CuO) или медного карбоната (CuCO3) .
1 год назад от bazickus
0 голосов
1. (NH4) 2S2O8 + H2O + NaCl + Fe = ?
При смешивании (NH4) 2S2O8, воды и NaCl в растворе образуется реакционная смесь. Добавление железа (Fe) может привести к реакции окисления-восстановления, в которой железо окисляется, а персульфат аммония восстанавливается. Поэтому продукты реакции включают окисленное железо (Fe (III) , ион серы (SO4 (2-) и ионы аммония (NH4 (+) .
 
2. (NH4) 2S2O8 + H2O + NaCl + Cu = ?
При смешивании (NH4) 2S2O8, воды и NaCl в растворе образуется реакционная смесь. Добавление меди (Cu) может привести к реакции окисления-восстановления, в которой медь окисляется, а персульфат аммония восстанавливается. Поэтому продукты реакции включают окисленную медь (Cu (II) , ион серы (SO4 (2-) и ионы аммония (NH4 (+) .
 
В растворе после проведения реакции должны находиться ионы серы (SO4 (2-) , ионы аммония (NH4 (+) и, возможно, ионы металла, который был добавлен в реакционную смесь. Однако, так как реакция окисления-восстановления может быть сложной, могут также образовываться другие продукты, в зависимости от условий реакции.
1 год назад от Лёша

Связанные вопросы