Как почки удерживают воду баланс в организме?

Как почки удерживают воду баланс в организме?
1 год назад от Емченко Михаил

1 ответ

0 голосов
Почки играют важную роль в регулировании баланса воды в организме. Они отвечают за удаление лишней воды и солей через мочу, а также за сохранение необходимого количества воды в теле.

Кроме того, почки также вырабатывают гормон антидиуретический гормон (АДГ) , который увеличивает обратное всасывание воды в почках и уменьшает количество воды в моче. Это происходит тогда, когда организм испытывает дефицит воды, и АДГ помогает сохранить е.

Если организм испытывает дефицит воды, почки начинают сохранять больше воды и уменьшать е количество в моче. Это достигается путем изменения пропускной способности клеток, которые образуют нефроны. Таким образом, почки уменьшают количество воды, которая попадает в мочу, и возвращают некоторое количество воды обратно в кровь, чтобы подержать необходимый уровень гидратации организма.

Одним из ключевых механизмов, которые позволяют почкам удерживать воду, является процесс обратной всасывания. Когда кровь проходит через почки, она фильтруется через специальные структуры, называемые нефронами. В ходе этого процесса вода и некоторые другие вещества попадают в мочу, которая затем выходит из организма. Однако, почки могут вернуть назад в кровь некоторые важные вещества, например, глюкозу, аминокислоты и электролиты.

Таким образом, почки играют ключевую роль в регулировании баланса воды в организме. Они удерживают воду путем изменения пропускной способности клеток нефронов и выработки гормона АДГ, что позволяет сохранить необходимое количество воды в организме и избежать дегидратации.
1 год назад от DarkElf Uller

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Александра Пинегина
4 ответов