Лазер, со2, фанера.

Есть ли формула по которой рассчитывают скорость реза фанеры?
Какая будет скорость реза фанеры
3мм и 4мм сорт 2/2
Станок чпу 130в
1 год назад от Lexy

2 Ответы

0 голосов
Просто - нельзя.
Скорость зависит от ИЗЛУЧАЕМОЙ мощности лазера, чистоты линз фокусирования, параметров самой фанеры (которых около 7 основных) ; правильности организации вентилирования между излучателем и точкой реза; РАЗМЕРОВ деталей, наличием или отсутствием разметки по линии. И это не все факторы, только первые \ очень влияющие.
Математическое обоснование скорости будет зависеть от такого количества переменных, что проведение расчёта с точностью +-2% скорости обойдётся в пару месяцев работы математика.
Методика, предложенная уважаемым -Freeman-, - оптимальна. Уточните методом пробных резов. ОЧЕНЬ часто такое не делают. Из-за недостаточных по качеству краёв вырезанных деталей и значительного количества брака.
Достаточно локального повышения влажности в среднем слое - получите не рез, а местный взрыв, с расслоением и расщеплением.
1 год назад от Passenger №9
0 голосов
Никаких формул не нужно. Проще подобрать экспериментальным путём.
Для начала нужно выставить оптимальный рабочий ток, он у каждой трубы индивидуальный, обычно он указан в характеристиках. Либо можете найти табличку на Станкофоруме (в поисковик забейте: рабочий ток CO2 трубы) . Но это в том случае, если у станка есть миллиамперметр.
Если миллиамперметра нет, или не хочется с этим заморачиваться, то можно просто поставить мощность 75%, при правильно настроенном БВН оптимальный рабочий ток будет как раз на этой мощности. Собственно, мощность для резки обычно настраивается одина раз, а в зависимости от толщины материала вы играете только скоростью. Ну разве что для резки ткани, картона и прочих тонких материалов, мощность можно понижать. Или если соберетесь резать какой нибудь капризный материал типа полистирола, тогда уже придется танцевать с бубном подбирая не только оптимальную мощность и скорость, но еще и правильное давление воздуха. А еще лучше не связываться с этим г. ном, нервы целе будут) .
А скорость подбирается элементарно - запустите в резку обычные квадратики 10x10 мм на разной скорости и подберите скорость на которой материал полностью прорезается.
Причем скорость резки может зависеть даже от конкретной партии фанеры. Вот мне как-то попалась хорошая партия, резал тройку на 40 мм/сек, а следующую взял, на 40 уже непрорезанные волокна остаются, приходится снижать. Бывает или клея больше, или боле плотная древесина.
Так что все экспериментально.
1 год назад от GeorginaNara

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Анна Матвеева
2 ответов
4 года назад от english_for_students