Смогут ли электронные часы без часового кварца идти точно?

Купил на AliExpress дешёвые (120 рублей ) электронные часы со светодиодным семисегментным индикатором. Они ещё не пришли, но я заметил по фото, что на плате в наборе отсутствует часовой кварц на 32768 Гц, его просто вобще нет в схеме. Есть только кварц на 12МГц, который тактирует микросхему (наверное, микроконтроллер) Atmel AC89C2051. Получается, что время отсчитывают только внутренние таймеры микроконтроллера, который тактируется с кварцем на 12 МГц. И если часы работают только на таймерах микроконтроллера, без часового кварца, то могут ли они ходить точно? И можно ли в таком случае подстраивать точность хода, меня емкость конденсаторов в обвязке кварца на 12 МГц?
1 год назад от Соня Гордеева

3 Ответы

0 голосов
Я у нас в Германии купил себе за 70 Евро ручные радиочасы, которые работают от радиобашни, которая стоит во Франкфурте на майне, а также часы работают на солнечной энергии и ходят вечно и совершенно точно без батарейки)
1 год назад от LidaSoderlun
0 голосов
И да, и нет. Кварц на 12 МГц ничуть не хуже. Если программист был классный, и просчитал и учел все задержки и машинные циклы, ходить будут нормально, но такое очень тяжело писать.
Поищи вариант с микросхемой часов реального времени, например, с DS1307 или DS3231. Они считают независимо от МК, и на Али такие там есть.
1 год назад от Владимир
0 голосов
Могут. И на прецизионном RС могут. Подстраивать не получится, ибо такт идёт и часов, и МК с одного устройства. Подстройка обычно тут вводится коэффициентом в порграмме самого МК.
1 год назад от Белка

Связанные вопросы