Удар тока по человеку и что если до него дотронуться другие люди?

Вымышленный эксперимент. Человек трогает обнажённые провода блока предохранителей и его бьет смертельной дозой эл тока. Если другой человек недолгое время будет контактировать с первым человеком, он также получит ту же дозу тока и те же последствия или меньше?
1 год назад от Сэр Макс

4 Ответы

0 голосов
Пока поражаемый не отцепился от проводов, трогать его нельзя. Поэтому палкой с него надо снять провод или отодвинуть его от проводов, а потом уже можно перехать тигром.
1 год назад от Андрей Головач
0 голосов
Пластиковой или деревянной палкой надо отодвинуть провода . В крайнем случае надо его ударить ( не по голове конечно ) в случае если первое невыполнимо , что бы этим разорвать эл . цепь !
1 год назад от LeoSwayne064
0 голосов
Ошибка в твоих рассуждения в том, что ток не ударяет. Ток проходит между двумя точками прикосновения человека к проводам с разностью потенциалов. От пути этого прохождения зависит степень поражения электрическим током. Если ты будешь освобождать другого, под напряжением, не создавая разности потенциалов на твоем теле - ничего с тобой не случится. Именно поэтому не бьёт воробьев на проводах.
1 год назад от Витя Казеев
0 голосов
Если первый пострадавший стоит на хорошо изолированной основе или в сухих сапогах, держась за провод руками, а второй за ним босиком , в мокрой обуви или держась второй рукой за забор/опору/трубу , то нифига не меньше получит. Получит по полной, еще и усилит соединение.

И потом, этого меньше может хватить для судорог мышц и паралича дыхания.
Если еще по земле растекается шаговое напряжение, то пока кто-то багром не оттащит на безопасное расстояние быстро - то все, там оба там и сгинут.


Примечание: если первое тело было обесточено полностью, и вы все прямо на 300% уверены, что нет никаких лежачих проводов под напряжением, вся зона гарантированно обесточена, то трогать уже можно, так как ток не остается в нем как заряд в батарейке.
1 год назад от коля акпкпр

Связанные вопросы