Нужна помощь. Смотри внутри. Физика

Почему у аморфных тел нет единой температуры плавления?
1 год назад от NINJA

4 Ответы

0 голосов
Аморфные твердые вещества, такие как стекло или пластмассы, не имеют однородной температуры плавления, поскольку им не хватает правильной кристаллической структуры. В кристаллических твердых телах атомы или молекулы расположены в регулярном и повторяющемся порядке, что приводит к четко определенной точке плавления, при которой твердое вещество переходит в жидкое состояние.
 
Напротив, аморфные твердые вещества имеют неупорядоченную атомную или молекулярную структуру, что означает, что они не имеют четко определенной точки плавления. Вместо этого они размягчаются и становятся боле текучими с повышением температуры, в конечном итоге переходя в жидкое состояние без резкой точки плавления. Это происходит потому, что в аморфных твердых телах нет четко определенной точки, в которой все связи между атомами или молекулами разрываются сразу, как это происходит в кристаллических твердых телах.
 
Кроме того, аморфные твердые вещества часто имеют распределение различной прочности связей, и прочность связей может варьироваться от одной области к другой. Это означает, что разные части материала могут плавиться или размягчаться при разных температурах, что приводит к боле широкому диапазону температур, в течение которого материал переходит из твердого состояния в жидкое.
 
В целом, отсутствие равномерной температуры плавления у аморфных твердых веществ является следствием их неупорядоченной структуры и распределения прочности сцепления внутри материала.
1 год назад от TameraMabry
0 голосов
Аморфные твердые вещества не обладают упорядоченной кристаллической структурой, как у кристаллических веществ, и поэтому их свойства, такие как температура плавления, зависят от их структуры и химического состава. Некоторые аморфные вещества могут быть мене устойчивыми, чем кристаллические сответственные вещества, что может снижать их температуру плавления.
 
Кроме того, аморфные твердые вещества могут содержать различные области с разной структурой, что может приводить к тому, что они не плавятся при одной определенной температуре, а размягчаются в широком диапазоне температур. Это делает определение точки плавления для аморфных тел боле сложным по сравнению с кристаллическими веществами.
1 год назад от Людмила Матвиенко
0 голосов
У аморфных тел нет жесткой кристаллической структуры, которая определяет температуру плавления у кристаллических тел. Вместо этого, атомы или молекулы в аморфном теле находятся в хаотическом, беспорядочном расположении. Это делает определение точки плавления трудной задачей, так как для того, чтобы произошло плавление, требуется значительно больше количество энергии, чем для кристаллических тел. При нагревании аморфного тела, его свойства постепенно изменяются, приводя к переходу от твердого состояния к боле мягкому или вязкому состоянию, но процесс не имет строго определенной температуры плавления, как это происходит у кристаллических тел.
1 год назад от gonik1959
0 голосов
Аморфные тела некристалличны и не имеют регулярной упорядоченной структуры. Это означает, что отдельные молекулы, составляющие аморфное тело, могут свободно перемещаться и что молекулы не имеют фиксированного расположения. В результате аморфные тела не имеют единой температуры плавления, так как молекулы могут начать двигаться и перестраиваться при разных температурах.
1 год назад от Adalberto30B

Связанные вопросы