Гравитация - что это? Что из себя представляет?

Что если не большая масса создаёт гравитацию, а гравитация создаёт большую массу? Т. е. гравитация - нечто само по себе, и, на её месте образуются тела. (Возможно, я чего то не знаю или не понял на счёт данной темы)
1 год назад от Сергей Морозков

5 Ответы

0 голосов
Вращая стакан с водой по кругу, мы увидим смещающуюся воду по кругу силами инерции, если увеличить стакан до размеров планеты, а воду до размеров океана, процесс мы станем называть приливами отливами. В невесомости космоса у гири нет веса, но если е начать вращать вокруг своей оси у не вдоль радиуса появится сила тяжести т. е. вес. Если размер гири увеличить до размеров планеты, а вращение до частоты вращения земли, мы получим причину силы которая направлена из центра земли в космос. Вторая сила которая направлена ей навстречу это вес атмосферы, которая прижимает тела стремящиеся улететь с планеты. Для сравнения одно кучевое облако весит боле 100 000 тн. Разница этих сил и есть то что называют гравитация, поэтому гравитация не постоянна в каждой точке земли а меняется по кривым
1 год назад от Саша Белкина
0 голосов
Согласно современным космологических представлениям, основанным на множестве наблюдений и исследований, гравитации как силы попросту не существует. Говоря простым языком, все объекты в нашей вселенной двигаются по прямой траектории, если другие тела на них не влияют. В отсутствии тяжёлых тел в пространстве эти самые линии-траектории прямые. Однако когда появляется тяжёлое тело, происходит знаменитое Эйнштейновское искривление траекторий и объекты двигаются к телу. То есть силы не существует, объекты попросту двигаются по своей траектории, но она искривлена. Также, помимо всего прочего, объекты двигаются и во времени. Таким образом изначальная скорость во времени, придаёт объекты скорость в пространстве и он получает ускорение относительно массивного тела. Говоря и про другие силы в нашем мире, можно точно утверждать что и их не существует. Любая сила - просто модель. В реальность силы отсутствуют.
1 год назад от laila laila
0 голосов
Ветер дует, потому что деревья качаются. Но опровергнуть аналогичное утверждение с гравитацией не так просто, как кажется на первый взгляд, потому что ветер мы создать можем, а гравитацию - нет.
1 год назад от Елена
0 голосов
Согласно СТО пространство едино со временем. Любой объект движется как в пространстве, так и во времени, только во времени все движется ПОСТОЯННО. По самому простому объяснению: массивные тела искривляют пространство-время, а поскольку тела постоянно движутся во времени, то они как раз с течением времени вынуждены падать в эту гравитационную яму. Именно компонента времени вызывает ЯВЛЕНИЕ гравитации.
1 год назад от JessieWilber
0 голосов
Гравитация - это фундаментальная физическая сила, которая притягивает все материальные объекты друг к другу. Она проявляется между любыми двумя объектами, независимо от их массы или состава. Чем больше масса у объекта, тем сильне его гравитационное притяжение.
 
Гравитация создается не телом, а любой массой, включая звезды, планеты, спутники, астероиды, а также любые другие материальные объекты. Гравитация - это свойство массы воздействовать на другие объекты через пространство. Чем больше масса объекта, тем сильне его гравитационное притяжение, и тем боле сильно оно искривляет пространство вокруг него.
 
Таким образом, гравитация не создает большую массу, а наоборот, большая масса создает сильное гравитационное притяжение. Сила гравитации зависит от массы и расстояния между объектами, и может быть описана законом всемирного тяготения, открытым Исаком Ньютоном в 17 веке.
1 год назад от Полина Просто Полина

Связанные вопросы