Нужен ли флюс при пайке?

нужен ли флюс при пайке припоем с канифолью внутри?
1 год назад от KelvinCantwe

3 Ответы

0 голосов
Подразумевается, что при нагреве канифоль плавится первой (раньше, чем припой) , вытекает и покрывает тонким слоем поверхности, которые должны иметь хороший контакт с припоем. Это нужно для того, чтобы нагретые поверхности не окислял кислород, содержащийся в воздухе (окисная пленка не позволит расплавленному припою иметь хороший контакт с поверхностью) . Беда в том, что такой флюс не всегда равномерно растекается. Я много паяю и, как правило, использую жидкий спирто-канифольный флюс, который сначала наносится на место пайки кисточкой, и припой без флюса внутри.
1 год назад от Roman Kanarskyi
0 голосов
Основное назначение флюса - препятствие окислению. При нагревании окисление идёт боле интенсивно. И не всегда можно спаять окислешиеся предметы.
Однако, существуют флюсы (а их очень много) , на основе гидазина, способные восстанавливать уже окислевеся. С их помощью можно паять несовметимые металлы.
Если у тебя всё чики-брики - детальки новые, блестящие - можно обойтись без флюса, но во всех остальных случаях - применение обязательно!
1 год назад от Вар Вар
0 голосов
нужен конечно
хотя можно и так паять с готовым в припое
но
это не то
Записывайте рецепт редкий
нужно смешать канифоль
с подсолнечным маслом
и канифоль что бы хорошо растворилась
Такой раствор хорошо смывается и безвредный почти
1 год назад от Олег иршг

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Елена Сочнева
1 ответ