Что значит овер ( over ) ?

Переводчик даёт как - свыше, над
Но в рунете употреблят в контекстах типа: овер тупой или овер много
Так всё-таки, как правильно? Или это вобще слэнг?
1 год назад от Anastasia

1 ответ

0 голосов
Как правило, слово с over- в целом значит «переусердствовать в чем-то», эта приставка похожа на нашу пере- в таких словах, как пересть, перестараться. У некоторых (но не у всех) слов на over- есть антоним на under- (что-то вроде нашего «недо-«) .

Глагол to overeat значит «пересть», у него есть антоним to undereat — «есть, питаться слишком мало». Сответственно, есть слова overeating и undereating — передание и недоедание.

Глагол to oversleep значит «проспать», а не «переспать» — вроде похожие слова, а как сильно отличается значение.

Глагол to ovethink вовсе не значит «передумать», он значит думать над чем-то слишком много, причем обычно с негативным эффектом, усложня проблему.

Глагол to overestimate значит «переоценивать», то есть ошибаться в оценке, думая, что что-то будет больше (многочислене, сильне и т. д. ) , чем оказалось. У него есть антоним to underestimate — «недоценивать», то есть ошибаться в обратную сторону.

Глагол to overrate — значит «переоценить», «дать чему-то незаслуженно высокую оценку».

Overkill — это вовсе не глагол «убить чрезмерно», а существительное, которое значит «перебор в чем-то», когда для решения простой проблемы используются чрезмерно сложные средства, причем, зачастую, с низкой эффективностью. Другими словами, overkill — это стрельба из пушки по воробьям.

Глагол to overdo значит не «переделывать», а перестараться в чем-то. Обычно используется в составе выражения «to overdo it» — «переусердствовать в этом» (в чем именно — понятно из контекста) .
1 год назад от Виктор

Связанные вопросы