Кто такие украинцы и кто такие россияне в далёком прошлом? И когда стали говорить на разных языках?

1 год назад от Lincoln Tom

5 Ответы

0 голосов
Я чуть расширю ответ Александра Щукина и ответ на вопрос И когда стали говорить на разных языках?

Украинский язык был искусственно создан в 1794 году Иваном Петровичем Котляревским. Также И. П. Котляревского считают автором языка падонкафф.

Украинский язык был создан в на основе некоторых особенностей южнорусских диалектов, бытующего и поныне в Ростовской и Воронежской областях и при этом абсолютно взаимопонимаемых с русским языком, бытующим в Центральной России. Создан он был путём нарочитого искажения общеславянской фонетики, при которой вместо общеславянских «о» и «
1 год назад от anatolik.sarl
0 голосов
Нет национальности украинец. Есть народонаселение южных окраин Российской Империи.
Взять Тобольскую или Архангельскую губерни – местный выговор там сильно отличался от московского или питерского. Особенно до появления массового радио.
Это вполне естественно.
1 год назад от Артём Липницкий
0 голосов
В далёком прошлом никаких украинцев не было. Украинцы появились только в 1918 году. Украинского языка не существует. Мова - это южно-русский говор, наречие русского языка.
1 год назад от CelesteLort9
0 голосов
В центральной России, как и во всей остальной Роффии уже давно нет никакого русского языка, а есть российский язык, бывший русский, искаверканный одним из наречий болгарского языка и финоугорким.
1 год назад от NormanHaynes
0 голосов
В учебнике истории для 10 класса [1] в качестве единственной версии происхождения названия Россия (Русь) и русские (россияне) указывается, что они пошли от варягов со ссылкой на новгородские и киевские летописи с цитатой: “Пошли за море до варягов. Ибо так звали тех варягов – «рус»”.
Кому нужно искать «заморские корни» Руси? Бывает, что ученые высокого ранга стремятся осуществлять глубокий анализ и искать за тридевять земель то, что находится под ногами, потому что иной подход кажется слишком простым и примитивным для «чистой» науки. Имется достаточно письменных, топонимических и морфологических свидетельств возникновения этих слов на месте древнейшего обитания Росичей.
Слова приходят и уходят, но главные из них, такие как имена народов, данные ими себе, очень сложно изменить. Как ни называй мы германцев «немцами», все равно они зовут себя Deutsch. Коренное население Северной Америки не стало называть себя «индийцами» (индейцами) из-за того, что приплывшие туда европейцы «окрестили» их так, полагая, что высадились на берегах Индии.
Россы по свидетельству [2] были народом воинственным. Они ходили в дальние походы и подчиняли себе многие земли [ ]. При этом, естественно, другие народы называли их тем именем, которым они называли себя – Россы, Росичи или Росские, что во времена отсутствия письменности могло восприниматься как «русские» (звуки «о» и «у» взаимозаменяемы: россияне – русские, Россия – Русь) . Назывались же они так, потому что по историческим данным [ ] племена Россов первоначально обитали (и сейчас их потомки живут там) в местности, именуемой Поросье в басейне рек Рось, Росава, Росавка, несущими свои воды в Днепр.
Термин «рось» (русь) в его исходном смысле ушел из слова (речи) словян (славян) , так как он стал применяться к боле значимому понятию – нации. Его первоначальное значение (вода) сохранилось только в производных формах: роса (вода, обнаруживаемая утром на растениях) , оросить и орошение (полив водой) , русалка (девушка, живущая в воде) , русло (ложбина, по которой течет вода) , ручей (небольшой источник воды) , поросль (развивающаяся вегетация при источнике воды) , брызги (разлетающиеся капли воды) .
Интересно в этом плане слово «растить», ране произносимое как «р
1 год назад от Ванька Страздин

Связанные вопросы