Луна и солнце одновременно днём

Я живу на дв и у нас все время видно Луну и солнце днём, в орле и решке узнал , что это оказывается редкость.
Это так? У вас видео Луну и солнце днём?
1 год назад от Alexander Zenkov

2 Ответы

0 голосов
Растущая Луна видна с вечера (но не до утра) , убывающая - под утро.
Лучше всего растущая Луна видна весной, а убывающая - осенью.
Весной вскоре после новолуния (через 2-3 дня) Луна уже заходит после полуночи, но появляется над горизонтом ещё утром, и до вечера её видно вместе с Солнцем. Ближе к полнолунию время восхода Луны быстро смещается на вечер, т. е. с дневного неба она уходит.
В полнолуние в любое время года Луна появляется с заходом Солнца, а уходит с его восходом.
Осенью после полнолуния заход Луны быстро сдвигается на середину дня, а вскоре и на послеобеденное время. Убывающая Луна, таким образом, всю первую половину дня видна одновременно с Солнцем.
Через полгода от вышеуказанных периодов всё очень неблагоприятно.
Весной убывающая Луна продолжает (как и в полнолуние) заходить рано утром, так и не появившись на дневном небе, а осенью растущую Луну практически не видно, пока она не дорастёт до первой четверти.
За полярным кругом, конечно, всё бывает по-другому.
Во всех других регионах обоих полушарий Земли работает правило - растущую Луну видно с вечера, а убывающую - утром. Этот способ гораздо надёжне, чем попытки определения фазы Луны по ориентации её серпа. Рога серпа Луны бывают повёрнуты и вверх, и вниз, а в южном полушарии вобще всё наоборот: растущая Луна - это буква С, а убывающая - Р.
Удачных Вам наблюдений!
1 год назад от jtgsgs
0 голосов
Да, видно иногда. Не такая уж это и редкость. Луна ведь вращается вокруг Земли с периодом 27 суток, так что нет ничего удивительного в том, что часть своего периода обращения она находится с той же стороны, что и Солнце. Но никак не всё время, как вы пишете.
1 год назад от Kostya Belousov

Связанные вопросы