Умные вопросы
Войти
Регистрация
Управление затвором mosfet транзистора
В регуляторе мощности на м/схеме NE555 (ШИМ генератор) и полевом транзисторе IRL3705, работающем на частоте около 7 кГц, фронты импульсов имеют длительность около 4 мксек. Транзистор грется при длительной работе на активную нагрузку. Возможно-ли сделать фронт круче без использования драйверов и буферных каскадов?
2 года
назад
от
Анастасия Безпрозванная
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Как забавно звучит вопрос, конечно. Очень похожий вопрос тут недавно задавал один ребёнок, хотел подключить динамик к линейному выходу, и спрашивал, можно ли его заставить играть громко без усилителей и всяких там схем.
Фронты можно сделать круче либо выбором полевика с меньшей ёмкостью затвора, либо увеличением зарядного тока затвора, то есть повышением управляющей им мощности. Тут уже без дополнительных каскадов не обойтись.
Выходной ток у таймера NE555 — порядка 100-200 мА. Типовые драйверы для мосфетов же способны обеспечивать импульсный выходной ток порядка единиц ампер. Вот и прикинь, насколько различается выходное сопротивление оконечного каскада в этих типах микросхем.
Раз уж ты заморочился и измерил длительность фронтов (Кстати, а что же это за фронты? Управляющего сигнала на затворе? Напряжения на нагрузке? ) , то хоть бы указал мощность/ток нагрузки, характер этой нагрузки (Лампочка, светодиоды, нагревательный элемент, DC-DC или импульсный трансформатор? ) , напряжение питания её и управляющей цепи, температуру нагрева транзистора и площадь радиатора, на котором он уже установлен.
Нагрев можно снизить самыми разными способами, в зависимости от условий, которые ты, конечно, не указал.
Сходу можно предложить увеличить площадь радиатора. А ещё снизить частоту ШИМ. Меньше частота — меньше переключений в секунду, то бишь моментов, в которые выделение энергии на транзисторе максимально.
2 года
назад
от
ArcherPellet
Связанные вопросы
3
ответов
Почему вы считаете что честность, неприхотливость и неподкупность - это плохие качества для ученого?
3 года
назад
от
jynhbtegvrfd
1
ответ
Тотальный диктант всё настроение испортил, ибо это фарс ?
8 года
назад
от
^:МаКс:^
3
ответов
Почему люди, считающие все люди - этот животные, требуют к себе достойного отношения, а не животного?
4 года
назад
от
CandiceSande