Развитие памяти и нейрофизиология.

Недавно заинтересовался технической стороной памяти (свойстве нервной системы человека и других разумных существ) . Нашел статью на wiki, почитал как и английские источники, так и русские. После прочтения этой строки, у меня появился вопрос:Установление ассоциаций между нейронами (то есть путей распространения возбуждения) может происходить как за счёт увеличения проводимости имеющихся синапсов, так и в результате возникновения дополнительных синапсов. Я знаю, что при запоминании между нейронами будут либо создаваться новые синаптические связи, либо будут изменения эффективности уже имеющихся синаптических связей. А чтобы запомнить событие нейронам нужно:изменение способности одних нейронов возбуждаться при возбуждении других нейроновА для этого сответственно нужны как раз эти синапсы. У меня такой вопрос: если каждый день учить стих (и интервально повторять) , будут создаваться новые нейронные сети (синапсы) и, в итог от первой цитаты, другая информация, будет запоминаться легче и быстре из-за большого количества синапсов. С этими действиями как раз последуют другие, как: расширение внутреннего словаря и т. д. - что тоже будут делать запоминание легче.
1 год назад от Василий Пупкин

2 Ответы

0 голосов
Мозг это тот же самый компьютер. У него есть и блок памяти-кора головного мозга. В разных е отделах находятся разные виды памяти-зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая и осязательная. Есть еще и другие виды памяти. Нужная связь между нейронами и разными отделами мозга и е периодическое укрепление повторами обеспечивают нам разные прочные навыки. Так, например, мы учимся читать и писать, водить автомобиль и т. д. и т. п. А запоминая стихи, нужно делать это как можно эмоциональне. Тогда результат будет лучше. И желательно задействовать сразу несколько видов памяти-и зрительную, и слуховую и т. д. Как и к компьютере, концентрация внимания на одном образе может запустить и другую закладку в мозге. Это, примерно, как услышав голос знакомого нам человека, мы сразу вспомним о нем ВСЁ-как звать, его внешний вид, привычки и еще многое другое.
1 год назад от жамиля дюсебекова
0 голосов
Экую чушь проповедует Анохин и издевается над цыплятами, давая им горькие семечки. Выброси на помойку всё, что читаешь про память от идиотов. Кратковременная память может быть закручиваться в нейронах, там есть обратная связь, но экспериментально не подтверждено. Долговременная память находится не в мозге, а в биоинформационной ауре, ту бишь, в душе. Иначе как объяснить получение информации после смерти тела! ?

Кроме души, у неё есть ещё два помощника, две личности, которые и работают по механической памяти и по логике, но копаются они не в мозге, а в душе.

Да, зубрешкой можно улучшить механическую память, но помощники забудут логику и ты будешь много знающим глупцом.
1 год назад от Катя Зайцева

Связанные вопросы