Ленин, по вашему мнению - добро или зло? Аргументируйте свой ответ. Очень интересно)

1 год назад от Кети Романова

6 Ответы

0 голосов
Ленин подписал мир и потерял територии в выигрышной для России Войне. Гражданская война, военный коммунизм, убийство крестьян зажиточных голод. А что он говорил про русских боже. добрый конечно
1 год назад от Светлана Рылова
0 голосов
Ленин - умнейший человек, руками Троцкого он революцию построил, любовницу Армант похоронил в карете царя. Марию Антуанетту на галгоффу повели, царскую семью расстреляли по подобиию. Нужно это было делать? Не уверена, в Англии и в других странах Европы монархия существует до сих пор, и она процветает. Ленин был умнейшим человеком, но не допёр, что и при монархии процветать можно как сейчас полевропы
1 год назад от kot tok
0 голосов
«…Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку».
 3 июня 1918 г. (Волкогонов Д. А. Ленин. Политический портрет. Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С. Тер-Габриэляну)
«Пенза, Губисполком. …провести беспощадный массовый терор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
 9 августа 1918 г. (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144) .
«Саратов, (уполномоченному Наркомпрода) Пайкесу. …советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».
 22 августа 1918 г. (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 165) .
«Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…»
 3 июня 1919 г. (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 335) .
 «Всех, проживающих на територии РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагеря…»
 (Латышев А. Г. Рассекреченный Ленин. М, 1996, С. 56) .
 «…крестьяне далеко не все понимают, что свободная торговля хлебом есть государственное преступление. «Я хлеб произвел, это мой продукт, и я имею право им торговать» — так рассуждает крестьянин, по привычке, по старине. А мы говорим, что это государственное преступление».
 19 ноября 1919 г. (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 39. С. 315) .
1 год назад от Кирилл Суворов
0 голосов
Владимир Ленин был российским коммунистом-революционером, политиком и политическим теоретиком, который возглавил Октябрьскую революцию в 1917 году и стал первым главой Советского Союза. Он считается ключевой фигурой в развитии марксизма и социализма в России.

Многие люди утверждают, что идеи и действия Ленина были полезны для России и всего мира, поскольку он стремился обеспечить равенство и социальную справедливость для рабочего класса. Он руководил свержением царского правительства и помог создать первое социалистическое государство в мире.

Однако другие утверждают, что идеи и действия Ленина были пагубными и причинили большой вред, поскольку его политика привела к повсеместному голоду и репрессиям, а также привела к гибели многих людей. Его режим был ответственен за казни и тюремное заключение тысяч людей и принудительный труд миллионов в концентрационных лагерях. Трудно сделать однозначное утверждение о том, является ли Ленин добрым или злым, поскольку мнения о его наследии глубоко разделились. Некоторые утверждают, что он был великим революционным лидером, который работал над улучшением жизни рабочего класса и построением социалистического общества. Другие утверждают, что его политика привела к массовым репрессиям и страданиям, особенно в период правления Сталина после смерти Ленина. В конечном счете, считает ли человек Ленина добрым или злым, вероятно, зависит от его политических убеждений и взгляда на историю
1 год назад от Илья Брем
0 голосов
Возможно скажу крамольную вещь, безосновательную к сказанному выше:
идеи Ленина, местами здравые в основе, но жуткие при реализации, учли буржуи и таки построили социализм в некоторых странах. А те кто не построил, также усвоили, что человеку труда нужно платить достойную зарплату и некоторые другие плюшки.
1 год назад от ОЛЬГА ◕‿◕ ГИНЦ
0 голосов
Недовольные потомки аристократов;интелегенции; зажитычных крестьян . сейчас пашут по 10-12часов за копейки. Без отпусков и оплачиваемых больничных. (еще много без чего )
1 год назад от Javier23J224

Связанные вопросы