Как раньше изготавливали зубья шестерней при отсутствии фрезерных станков?

Заинтересовал вопрос: как раньше изготавливали зубья шестерней, когда фрезерных станков еще не существовало?

Первый фрезерный станок был изобретен в 16 веке, а механические часы, допустим, изготавливали многим ране.

Судя по информации, найденной в интернете:

1335 год — официальный «день рождения» первых механических часов. Они дополнили башню дворца виконта в Милане. Источники повествуют, что механические часы с жидкостным спусковым механизмом были впервые изготовлены в Китае, 725 г. Персональные данные изобретателей, задействованных в разработке ранних калибров, не сохранились.

Да, это были башенные часы и высокой точности в нарезке профилей зуба не требовалось, однако всё-таки интересно, как это делали.

А как действовали швейцарские часовщики при отсутствии таких станков?
1 год назад от ROVDorothea

1 ответ

0 голосов
методом копирования, деления цитата из википедии: Дисковой или пальцевой (реже) фрезой или летучим резцом нарезается одна впадина зубчатого колеса полным профилем. Режущая кромка инструмента имет форму этой впадины. После нарезания одной впадины заготовка поворачивается на один угловой шаг при помощи делительного устройства, операция резания повторяется. В начале XX века метод был единственным существующим для обработки твердых материалов. Недостаток метода состоит в весьма низкой производительности и относительно низкой точности: впадины изготовленного таким методом колеса могут сильно отличаются друг от друга за счет износа режущей кромки инструмента и неоднородностей в металле заготовки. В то же время за счет почти абсолютной технологической доступности и универсальности в настояще время (20е годы 21 века) он весьма широко используется в ремонтном производстве, так как позволяет изготовить штучную шестерню, например, на универсальном токарном станке. форма для изготовления, 1896 год
1 год назад от Дмитрий Майер

Связанные вопросы

2 ответов
11 месяцев назад от Юлия Жукова
1 ответ