Чем отличается УЗО от АВДТ, если их стоимость одинакова ?

1 год назад от Саня Новиков

1 ответ

0 голосов
АВДТ - это и УЗО и обычный автомат в одном флаконе

ВД - это только УЗО, он работает только на утечку. На перегрузку и КЗ не реагирует.
АВДТ - это дифавтомат, комбинированное устройство, обычный токовый автомат со встроенной схемой УЗО (диф. трансформатор и электронная схема , которая включает электромагнит ) , работает и как на перегруз/КЗ, так и на утечку по току реагирует.
Два устройства в одном флаконе.

Еще отличие: УЗО устройство электромеханическое, пассивное , активной электроники нет. Весь исполнительный механизм - это диф. трансформатор и исполнительный механизм (соленоид, который сбрасывает механизм взвода) .

А в АВДТ чаще всего ставится целая плата с усилителем, то есть УЗО там активное электронное. Чаще всего оно боле чувствительное к утечкам и помехам, иногда дополнительные функции вроде защиты от перенапряжения.

Важное отличие: УЗО способно отключиться при обрыве ноля (когда останется одна только фаза) . АВДТ (дифавтомат с электронной начинкой) при обрыве ноля не сработает , то есть на утечку не сможет отключиться, так как его мозги останутся без питания.

То есть в случае, когда отгорит ноль и вся техника останется только под фазой, АВДТ скоре всего не сработает при утечке (когда человек схватится за провод)


Потому считается, что лучше и надежне все-таки поставить отдельно автомат и механическое УЗО, чем комбайн (АВДТ) , ну либо АВДТ регулярно проверять и делать ревизию щитка.
1 год назад от Игорь Егорочкин

Связанные вопросы