Почему для контактной сети электропоездов требуется высокое напряжение до 27000-30000 Вольт?

1 год назад от Alisa81D1497

4 Ответы

0 голосов
Потому что высокое напряжение можно передавать на больше расстояние. Но не везде напр, женме 30 кВ. На Октябрьской железной дороге в контактной сети 3000 вольт. А в метро электропоезда получают 850 вольт.
1 год назад от SonEyler9112
0 голосов
Мощность = UxI ( напряжение умножить на ток )
Мощность не уменьшишь , поскольку электровоз вагоны не потащит ! Чем выше напряжение , тем меньше можно сделать ток , а стало быть тоньше провода !
Провод толщиной в руку не сделаешь - упадет под своей тяжестью !
1 год назад от VeraGaron39
0 голосов
Нужно передавать огромные тяговые мощности с минимальными потерями. Груженый электровоз с товарным составом может запросто сжирать мегаватты. Это огромная мощность.

Чтоб такую мощность передавать на большие дистанции с минимальными потерями, удобне повысить напряжение и уменьшить ток. Это позволит снизить потери на сопротивлении проводов и уменьшить их сечение.

В противном случае нужны были бы не относительно тонкие провода , а прокладывать целые толстенные рельсы контактные из чистой меди. Какой колоссальный ток бы это все жрало. И сколько бы металла драгоценного уходило бы на него. Это ведь не городской транспорт , а междугородний, который тащит составы на сотни - тысячи километров. Посчитай, сколько было бы затрат на контактную сеть, если бы там вместо тоненького провода были бы толстенные массивные контактные рельсы.

Это ведь не одна линия, а целая СЕТЬ на ВСЮ СТРАНУ



Вот и пришли к высоковольтной контактной сети , которая подобно ЛЭП передает по тонким проводам мощности на большие дистанции благодаря повышенному напряжению. А уже электровоз - сам себе подстанция на колесах
1 год назад от LuannSmother
0 голосов
Для уменьшения потерь в контактной сети в условиях редкого расположения тяговых подстанций. В густонаселённых местностях, где тяговые подстанции можно ставить часто, обычно используется напряжение 3000 В (а за рубежом вобще есть стандарты 1500 и 600 В) .
1 год назад от Елена Цветкова

Связанные вопросы