Почему в минутах не 100 секунд?

И почему человечеству только 2023 года? Неужели мы так быстро эволюционировали?
1 год назад от CourtneyCarm

2 Ответы

0 голосов
Потому что у шумеров 60-ричная система счисления.
Дальше плагиат, уже не помню у кого скопировал: - давно было:
Есть разные теории о происхождении такой системы счисления. 50 лет назад (у меня источник 1967 года) наиболе правдоподобной считалась теория Нейгебауера, что такая система счисления произошла от именованных чисел (единиц измерения) , а именно от единиц веса (и по совместительству денежных единиц) при столкновении шумеров и аккадян в плане торговли. У обоих была десятичная система счисления, но торговые отношения потребовали установления некоего эквивалента между весовыми единицами - миной и шекелем. И техника счёта в то время была не особо развита - примерно в пределах 100. Дробями пользовались простейшими - 1/2 и 1/3. И 1/2 от 1/3 это 1/6. Произошло приравнивание 1/6 части мины к 10 шекелям, так как 1/6 это одна из простейших долей мины. Т. о, устаканилось, что 1 мина = 60 шекелей. Денежные суммы тоже стали выражаться через мины и шекели, как у нас рубли и копейки. Дале в документах названия единиц стали опускаться, так и возникла 60-ричная система (по этой теории) .

Есть еще версия, что шумеры по фалангам пальцев считали
1 год назад от petererpwgv
0 голосов
У царя Урука, Гильгамеша надо спросить: какого фига вы, шумеры, придумали 60-ричную систему счисления. Из-за них теперь и в минуте 60 секунд, и в окружности 360 градусов.
Человечеству примерно 2, 5 миллиона лет, включая все предковые формы. Нашему виду примерно 40 000 лет. Но решили считать от некого события, хотя были и есть иные варианты.
1 год назад от Кирилл Кузнецов

Связанные вопросы