Квантовая телепортация - это реальность или выдумка?

Сколько не искал в интернете по этой теме, так никакой ясности и не получил. С одной стороны пишут, что это вроде как реальный феномен, когда изменение квантового состояния системы на одном конце провода ведет к сответствующему изменению на другом.
С другой, пишут, что мы заране ничего не знаем, затем проверяем состояние, видим, что это за состояние, посылаем стандартный электромагнитный сигнал на другой конец с информацией об этом состоянии, а поскольку состояний может быть, допустим, только два, то на другом конце уже знают, какое у их системы должно быть состояние. Ну и мы, сответственно, знаем, какое там должно быть состояние, зная состояние здесь. В общем, никакой телепортации, а просто фикция. Там даже приводится аналогия: два ящика, в одном чёрная кошка, в другом белая, мы об этом знаем. Один увезли на другой континент, перед нами второй. Открываем, там белая, значит, в том, что прибыл в Америку - чёрная. Но никакой телепортации в этом нет.
Так какой из этих вариантов верен, а иными словами, реальна ли квантовая телепортация, или это вымысел? И если верен второй вариант, то почему тогда Эйнштейн так протестовал, боясь, что будет разрушена святая святых - предельная скорость распространения сигнала.
1 год назад от Дарья Черепкова

3 Ответы

0 голосов
Существует явление квантовой запутанности, но настолько на кончике пера, что делать какие-то выводы бессмысленно. Что, в прочем, никого никогда не останавливало, отсюда тонны чуши в сети.
1 год назад от nelu roata
0 голосов
Объясняю. Берут два конверта, в один запутали один спин, в другой другой. Один случайный конверт отвезли в соседнюю галактику. Там вскрыли конверт и здесь вскрыли.
. и мы и они МГНОВЕННО узнали, что в конверте у нас и у них.
Это и есть мгновенная телепортация состояния. (в конверте, или луче лазера)
1 год назад от ^TOSHA^
0 голосов
Квантовая телепортация - это реальность.
Но это просто название такое, само явление с реальной телепортацией вещества не имет ничего общего. Измерение одной части системы приводит к мгновенному коллапсу состояния другой части системы.
Из двух ваших предложенных вариантов ближе ко второму, но не совсем он.
Передадите вы мне случайный носок из пары. Затем мы с вами разойдемся в соседние комнаты. Я посмотрю на свой носок, и узнаю, какой носок у вас. С квантовыми состояниями почти то же самое. Разница: до того, как кто-то из нас проверит носок, сами носки не знают, где какой из них, это определится случайно в момент осмотра одного из носков сразу для обоих из них.
1 год назад от naomipo1

Связанные вопросы