Для чего эти резисторы на схеме?

1 год назад от KellyeWinnek

2 Ответы

0 голосов
один подтягивает что транзистор сработал четко, зависит от схемы какой он полярности. про второй там написано, так же подтягивает чего то чтоб не сжечь затвор. зависит от полярности, но они там все с одной целью, не сжечь транзистор током и обеспечпить максимально его работу.
1 год назад от Мария Земляк
0 голосов
На общий провод - для надёжного закрывания, особенно если MOSFET открывается транзистором с открытым эмиттером, или pnp с открытым коллектором. Если наоборот, подтяжка будет нужна к плюсу питания, и будет использоваться для удержания MOSFET в открытом состоянии при закрытом управляющем транзисторе.

Последовательно с затвором - когда частота и скорость переключения управляющего каскада настолько высоки, что ёмкость затвора уже может оказывать на него негативное воздействие.

У ардуины ДВУХТАКТНЫЙ выход, и резистор на общий провод в принципе не нужен. Но и мешать не будет. С частотой переключения тут не совсем ясно: если это какая-то моргалка или звуковой генератор килогерц до 10, то нафиг этот последовательный резистор нужен. Если же это какой-то ШИМ с частотой 50 кГц - хез сколько МГц, то без него уже никуда. Мало того, при каких-то частотах ставится уже не только резистор, но и дополнительные цепи ускорения заряда-разряда затвора. Впрочем, и при включении-выключении в реальном времени последовательный резистор никому мешать не будет.
1 год назад от AllenLenihan

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 год назад от Branden96407