Вопрос на тест

объясните что такое сталь и чугун и в чём их отличие. классификация стали и чугуна
1 год назад от Вася Рацин

2 Ответы

0 голосов
Если коротко и в общих чертах, то можно сказать, что по составу чугун отличается от стали боле высоким содержанием углерода, по технологическим свойствам - лучшими литейными качествами и малой способностью к пластической деформации. Чугун, как правило, дешевле стали .
 . Чугун легче, чем сталь, и имет боле низкую температуру плавления.
2. Технологическими свойствами сталь подается обработке (сварке, резке, прокатке, ковке) , чугун не подаётся обработке, поэтому изделия из чугуна изготавливают лишь методом литья.
3. Содержанием углерода в сталях 0, 002-2, 14%, в чугунах 2, 14-6, 67%
4. Чугун является первичным продуктом черной металлургии, а сталь – конечным.
5. Чугун не закаливают, а некоторые виды стали обязательно подвергают процедуре закалки.
6. Структурой, в частности наличием эвтектики ледебурит в чугуне.
7. Механическими свойствами:
Стали боле пластичны и обладают высокой ударной вязкостью, а чугуны в свою очередь имеют боле высокую твёрдость. Из механических свойств вытекает следующая разница:
8. Применение, в частности в отличие от сталей чугуны не применяют при изготовлении деталей работающих при высоких циклических динамических нагрузках.
9. В отличие от стали чугун подразделяют не по количеству и составу примесей, а по степени свободы графита (карбид железа) , если в связанном состоянии то белый чугун, в свободном серый.
1 год назад от ek je
0 голосов
Сталь - это сплав железа и углерода с другими элементами, содержание углерода в нём не боле 2, 14%. Наиболе общая характеристика - по химическому составу сталь различают: углеродистую сталь (Fe – железо, C – углерод, Mn – марганец, Si — кремний, S – сера, P – фосфор) . По содержанию углерода делится на низкоуглеродистую, среднеуглеродистую и высокоуглеродистую.
 
Чугу
1 год назад от fire X

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Андрей ывыпыва
1 ответ
2 месяцев назад от GregCody7007