Представьте себе 3D-принтер из будущего, который может разобрать вас на атомы и собрать обратно. Если он это сделает,

это будете всё ещё вы или уже нет? Для окружающих наблюдателей вы останетесь тем же самым.

Конечно, если вас просто разобрать на атомы, то это вас просто убьёт. А новый вы, которого после этого соберут, будет уже не вами.

Но что если сделать всё постепенно, разбирая и собирая каждый нейрон вашего мозга по отдельности, чтобы вы при этом постоянно находились в сознании?
1 год назад от Божемила Петрова

3 Ответы

0 голосов
А смотря, что именно ты называешь человеком. Просто собрать нужные атомы на нужные места - с таким же успехом может получиться и труп. Дело все-таки не в самих атомах, как ты думаешь?
1 год назад от Magda Schneider
0 голосов
Я о таком лет в 5 думал, сидя в песочнице детского сада
Думаю, это будео уже другой Ты
Это как с клонами, есть клонировать человека - это будут разные люди
Хотб и идентичны внешне
1 год назад от SteveLwg1779
0 голосов
А как тогда будет ощущаться это перемещение? Вот допустим если все атомы человека за долю секунды перенести в другое место, то как он это почувствует? Можно было бы разделять человека на атомы, но так, чтобы это его не убило. Например, (по некоторым источникам) если человеку отрубить голову, то она будет ещё несколько секунд жить и осознавать себя. Получается, что можно отправить сначала тело, а потом сразу же за ним голову. Но как переместить голову так, чтобы она не умерла? Это довольно сложный вопрос. С перемещением мозга могут возникнуть проблемы, потому что даже если ты перенесёшь все нейроны и проче идеально как оно было, то вряд ли возможно будет перенести электронные импульсы, а из-за этого мозг сразу отключится. Но если бы их можно было перенести, то как бы это ощущалось для сознания? Мне почему-то кажется это невозможным. Так же как и вопрос о том, почему я осознаю себя в своём теле, а не в каком-то другом.
1 год назад от HassieMcCour

Связанные вопросы