Один случай доказывает существование явления?

1 год назад от Серафима Шикалова

3 Ответы

0 голосов
Смотря какое явление и какой случай.

М. б. явление статистическое - тогда нет.

Пример: выскаывается гипотеза (предполагается явление) , что любое целое число делится на 2. Наугад взяли 6 - делится. Но это не доказывает высказанную гипотезу.

М. б. какое-то явление вроде бы произошло, Есть записи одного или нескольких автоматических регистраторов, свидетельствующие, что явление произошло. Но м. б. была какая-то хитрая помеха, приведшая к такому срабатыванию регистраторов.

Так что надежных доказательств нет.

М. б. какое-то явление произошло и оставило материальные следы, позволяющие их неоднократно и разными методами изучать, и это изучение может доказывать, что это явление действительно произошло.

М. б. какое-то явление произошло в присутствии большого количества трезвых наблюдателей, оно было четко видно и его суть не имет отношения к их религиозным или мистическим воззрениям. А также развитие техники и экономики в то время не дает возможности сфальсифицировать происходяще.

Тогда явление доказано.

Пример; один-единственный первый полет братьев Райт доказал ложность господствующего в то время мнения, что полет на летательных средствах тяжеле воздуха невозможен.
1 год назад от jerriac60
0 голосов
Да, для доказательства факта существования какого-либо явления достаточно предъявить один единственный случай.
Однако, что важно, случай должен быть надёжно и достоверно зафиксирован, исключать альтернативные трактовки.
Т. е, например, если астрономы зафиксируют приближение к нам из глубин космоса на околосветовой скорости какого-ибо объекта, который затем начнёт тормозить, в итоге выйдет на околоземную орбиту, полетает по ней несколько месяцев, передавая в это время радиосигнал, принимаемый специалистами и радиолюбителями по всей планете, явно содержащий какую-то информацию, а не просто белый шум, а затем вновь начнёт ускорятся и на околосветовой скорости улетит за пределы Солнечной Системы, то этого единственного случая будет достаточно чтобы доказать существование внеземных цивилизаций.
А вот если какой-то алкаш утверждает, что его похитили инопланетяне и ставили над ним биологические эксперименты, то этот случай вполне может иметь альтернативную трактовку в виде белой горячки, а потому никак не является доказательством чего-либо.
1 год назад от *Kasym* *iZ bAkYr CiTy*
0 голосов
после того, не значит в следствие того
так же одна дождинка еще не дождь, а одна снежинка еще не снег
одного случая недостаточно для выведения закономерности
1 год назад от Юрий Митяев

Связанные вопросы