Интересные факты из биографии Клода Луи Бертолле.

Какие интересные факты есть в биографии французского химика Клода Луи Бертолле?
1 год назад от Елена Политухина

2 Ответы

0 голосов
Клод Луи Бертолле был первым, кто применил хлор для отбеливания бумаги и тканей. Он является также и открывателем гипохлориты щелочных металлов и хлората калия («бертоллетовой соли») . Он также был научным консультантом Наполеона. Бертолле был талантливым ученым и вошел в историю как автор многих химических открытий.
1 год назад от Лена Кошевая
0 голосов
Французский ученый. Химик. Профессор Высшей нормальной и Политехнической школ в Париже. Первый, кто применил хлор для отбеливания бумаги и тканей. Выступал первоткрывателем гипохлоритов щелочных металлов и хлорат кали, «бертоллетовой соли».

Клод Луи Бертолле родился 9 декабря 1748 года в городе Таллуар, Франция. Изучал медицину в Турине, где в 1770 году получил диплом. Вскоре, молодой человек перехал в Париж, где начал свою научную карьеру как врач.

Параллельно, изучал химию под руководством известных французских ученых Макера и Буке. Клод Луи сблизился с Лавуазье. Совместно с ним, а также при участии видных ученых Гитона де Морво и Фуркруа разработал основы химической номенклатуры и классификации веществ.

В период Революции и Империи Бертолле занимался вопросами, связанными с прикладной химией. Тогда же впервые применил хлор для отбеливания бумаги и тканей. Кроме того, установил состав аммиака, сероводорода и циановодородной кислоты.

Бертолле совсем не был кабинетным ученым. Знал, что отбеливатель с руками оторвут производители тканей. Поэтому организовал производство водного раствора гипохлорита калия совсем рядом с Парижем, в Жавеле. Сам отбеливающий раствор стал называться «Жавелевой водой», или попросту «Жавелем». Вскоре слово «Жавель» стало синонимом любого отбеливателя. И сейчас жавель чаще всего состоит из боле дешевого гипохлорита натрия
1 год назад от sasha lohness

Связанные вопросы