Объясните чем отличаются схемы включения транзисторов ОЭ , ОК, ОБ. Особенно интересует чем отличается ОЭ от ОК?

Объясните чем отличаются схемы включения транзисторов ОЭ , ОК, ОБ. Особенно интересует чем отличается ОЭ от ОК? Когда используем транзистор в качестве усилителя то нужно входной сигнал подать на два электрода и снять выходной сигнал тоже с двух электродов т. к. у транзистора три электрода то один электрод будет общий как для входного так и для выходного Схемы включения ОБ и ОЭ мне понятны , только не могу понять схему ОК почему это схема называется ОК? Ведь, если посмотреть на схему ОК, то там явно видно, что эмиттер соединен с общим проводом схемы, относительно которого подается входной и снимается выходной сигнал так как в схеме ОЭ , не могу понять в чем разница .
1 год назад от Виктор Фирсов

3 Ответы

0 голосов
Нагрузка в эмиттере и коллекторе. Прям вобще одно и то же. Схемы с абсолютно разными свойствами.
Потому что в схеме ОК коллектор является общим электродом как для входного сигнала так и для выходного (по переменному току! ) . Для понимания этого нужно всегда помнить, что по переменке, шины источника питания замкнуты накоротко.
Ведь, если посмотреть на схему ОК, то там явно видно, что эмиттер соединен с общим проводом схемы - да? выколите мне глаза.
1 год назад от RPJFrieda622
0 голосов
Хошь верь, хошь не верь, но в общем случае все три схемы включения транзистора
. одинаковы.
Разница только в том, какой вывод (по сигналу) посадили на землю

ОЭ - сигнал подаётся на базу, снимается с коллектора.
ОБ - подаётся на эмиттер, снимается с К.
ОК - вход на базу, выход с ЭМИТТЕРА.
1 год назад от юра кухарь
0 голосов
ОЭ усиливает по напряжению и току, ОК только по току, также ОК каскад может использоваться для снижения сопротивления на выходе устройства, или перед длииинной линией передачи. Или что то другое имете в виду? Я думаю вам помогут прочувствовать различие графики выходных характеристик при разных схемах включения.
1 год назад от Елена Канюка

Связанные вопросы