Что это был за усилитель и как он работало?

Как-то раз лет в 15 я на даче решил что-то смастерить и сделал из старых почерневших уже досок, оставшихся от старого сарая, небольшой ящичек. Потом я думал, куда его применить, нашел какой-то динамик, мне сказали, что он от телевизора. Я вырезал электролобзиком отверстире в этом ящичке и вставил туда динамик. Но чтобы он играл нормально хотя бы от телефона, я решил сделать усилитель. Нашел, помню, какое-то видео в интернете про усилитель на одном транзисторе, нашел какую-то старую плату, выпаял из неё транзистор, резистор и конденсатор, какие были внешне похожи на используемые в видеоролике по созданию такого усилителя, не глядя на номиналы. Подключил, как там было, подключил телефон, батарейку, но усилитель не играл, а транзистор сильно грелся. Но когда я убрал батарейку, то из динамика был звук, громкий и довольно качественный, но всего пару секунд, пока конденсатор не разрядился. Потом снова подключил батарейку, транзистор нагрелся как огонь, убрал батарейку - опять звук. Что это за усилитель такой получился и как так получилось, чем можно объяснить такие эффекты?
1 год назад от Mixail Magdesiev

2 Ответы

0 голосов
Ключевое слово - «не глядя на номиналы». При падении напряжения после выключения напряжение на базе транзистора изменялось и он какое-то время входил в рабочий режим. А так, судя по нагреву, был просто открыт.
1 год назад от Ваня Иванов
0 голосов
Это легко объяснить. Криво собранная схема транзистор вводила в насыщение и он не усиливал, а тупо был открыт на всю заслонку, потому и грелся. После отключения батареи конденсатор при разряде на некоторое время выводил транзистор в нормальный режим, но не на долго. Вот для этого учат схемотехнику и устройство и работу транзистора.
1 год назад от CallieParkes

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Наталия Никишина
1 ответ