Есть ли противоречие по вопросу центра тяжести велосипедиста и бегуна?

Приветствую только опытных технарей!

В велоспорте, как и в беге установлен общеизвестный факт - педаляж (постановка стоп) должны быть под центр тяжести. Проще говоря под себя, под таз.

Сответственно и тело бегуна лучше держать тоже прямо над тазом, чтобы центр всех масс был на прямой линии.

Однако велосипедист сильно наклоняет тело вперед, особенно шоссейник. Таким образом он уже нарушает прямую линию тела - наиболе выгодную для бегуна.

Мож тогда бегуну тоже бежать с горизонтальным туловищем? Как страус? Но нет! Все тренеры говорят, что наклонясь вперед бегун затормозится. А че тогда велосипедисту можно наклоняться? Педаляж под центр масс гораздо важне дурацкой аэродинамики!

Ну вот как учат опытные тренеры? Наклон тела 45 градусов самый оптимальный. может это и есть компромисс между педаляжем под центр масс и аэродинамикой? А то нелепо и смешно смотрится худой тощий велосипедист, едущий с горизонтальным туловищем - а сам педали еле крутит и ползет как черепаха, рановато про аэродинамику думать начал.
1 год назад от QuyenO262345

2 Ответы

0 голосов
Вы просто не Шарите в теме. Велосипедист наклоняется для уменьшения сопротивления воздуха. Если бегун сделает так же, он упадет в любой момент.
А ещё у велосипедистов и бегунов есть тактика, позволяющая сэкономить силы на дистанции.
За педаляж я бы долго бил розгами.
1 год назад от Сэр
0 голосов
В велоспорте больше значение имет аэродинамика, а центр тяжести - он условный, мышечная сила ног у всех разная, и каждый выбирает удобную позицию, особых правил нет.
1 год назад от PhilippMonto

Связанные вопросы