Как легко прошить attiny2313?

Я нашёл в интернете несколько схем usb программаторов, однако с ними много заморочек, как я заметил. Проще собрать программатор, который бы работал с программой pony prog 2000 через COM порт. На нашем компьютере такого нет, но я могу спросить разрешения в колледже, чтобы воспользоваться одним из них там. Позволят ли мне? Это уже другой вопрос.
Главный вопрос в простоте. Поскольку я совсем не имею опыта работы с программированием, мне пока нужен л
1 год назад от аркадий мамантов

3 Ответы

0 голосов
Можешь воспользоваться usb isp программатором, самый удобный, средний по надежности способ. Подерживается дудкой из коробки, подерживается avrprog, подерживается arduino ide

Можешь поискать лишнюю ардуинку, залить на не скетч arduino as isp, и использовать как выше. Хорошо работает с arduino ide, надо вручную прописывать кучу всего для дудки, не подерживается avrprog.
1 год назад от Maurine8239
0 голосов
Да тут хоть десяток рабочих вариантов сходу можно назвать, вплоть до полностью ручного программирования кнопками и тумблерами (когда-то видел статью на хабре, таким образом по фану прошили тиньку 13-ю) .
Лично я на заре своего увлечения МК прошивал через LPT-программатор, сделанный в кружке радиотехники, и PonyProg. С копечным китайским USBASP у меня не задалось, поэтому я просто прошил под это дело ардуино нано (прошивка ArduinoISP) и спаял переходную плату под несколько часто используемых контроллеров. Прошивает с AVRDUDE без проблем, до сих пор пользуюсь.
Если нужно просто и быстро, то слушай предыдущих отвечающих, они всё по делу посоветовали.
Если ты совсем не имешь опыта в программировании МК и хочешь научиться с нуля, то возможно и правда стоит начать с LPT/COM программаторов. Поищи, поспрашивай у друзей/знакомых какой-нибудь древний комп. Или запчасти, чтобы его собрать. Древний комп — это вобще в радиолюбительском деле вещь небесполезная, подходит и для прошивки МК старыми программами, и для начального обучения программированию, и для самых разных издевательств, для которых нормальную машинку было бы жалко. В первый дум, опять же, можно порезаться. Или в кваку. Или поставить на него Windows 3. 1, проникнуться духом ретровейва и вебпанка.
1 год назад от Иван Макаренко
0 голосов
Ничего проще готового USBASP не припомню. И да, это гарантия что получится, в отличии от подобных схемок, которые могут чудить, из-за особенностей сборки, порта, драйверов порта, ОС, софта, и т. п
1 год назад от Элисс Малая

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от никита малюта
2 ответов
7 года назад от лорд царь