Я состою из атомов, ты состоит из атомов и камень состоит из тех же самых атомов, но при этом мы живые, а он нет.

Почему?
1 год назад от oj3

6 Ответы

0 голосов
Живое вещество на 99, 9 % по массе состоит из 14 элементов, которые в земной коре составляют 98, 9 %. Это - Н, О, С, N, Са, К, Si, Mg, P, S, Al, Na, Fe и Cl. Кроме них, в организмах обнаружены все элементы таблицы Менделева.
 
Отличие живого от неживого – сложность молекул.
Химическая структура живого основана на сложных молекулах белков, углеводов, жиров, липидов и нуклеиновых кислот, в построении которых могут участвовать кислород, азот, фосфор, сера, однако, основу составляют углерод – углеродные и углерод – водородные связи. Некоторые соединения состоят из нескольких миллионов атомов, а их потенциальное разнобразие бесконечно.
 
Молекулы, в основе которых лежат сочетания углерода и водорода, называются органическими. Молекулы, у которых таких связей нет, называются неорганическими.
1 год назад от DaciaDukes95
0 голосов
Не только. Если от живого отрезать кусочек и немного подождать - этот кусочек перестает быть живым. Больше того, если взять живое и подождать чуть больше, оно тоже перестает быть живым. При том что продолжает состоять из атомов.
Потому что жизнь это не сколько состав, сколько способ взаимодействия молекул.
1 год назад от Андрей Хвастунов
0 голосов
Во-первых, атомы у тебя и камня - разные.
Во-вторых, в живом организме они соединены весьма хитрым образом, поэтому если этот организм достаточно сильно стукнуть об стенку, то соединения испортятся и организм перестанет быть живым, хоть и будет состоять из тех же атомов.
1 год назад от Дмитрий Поддубняк
0 голосов
не тех же самых. Строение и масса атома, как и физические свойства самого вещества, определяются количеством элементарных частиц, которые носятся вокруг атомного ядра.
1 год назад от $Helen х____х Vasiliewa$
0 голосов
Фундаментальная ошибка - вследствие отсутствия понимания, что свойства системы не тождественны сумме свойств составляющих систему элементов.
Дале начинаются частности, вроде того, что и элементы - не вполне те же, и их количественное сотношение - иное, и т. д.
1 год назад от leen leen
0 голосов
Потому что атомы образуют молекулы, а те в свою очередь формируют белки, углеводы и жиры (у живых организмов) , которые уже являются «кирпичами» животного тела. Кусок металла, например, состоит из ионов металла в единой системе, а в человеческом теле металл, как правило, разбросан по отдельным ионам (не образуя кристаллическую решётку) или в растворах. А так да, по факту мы все имем одни и те же атомы и им подобные частицы внутри себя.
1 год назад от OctaviaColli

Связанные вопросы