Чёрная материя что такое

Чёрная материя что такое?
1 год назад от RowenaReynel

3 Ответы

0 голосов
Космическое пространство содержит электрические (электромагнитные, гравитационные и т. п. ) поля. Эти поля обладают энергией. Энергия обладает массой, оптическим коэффициентом преломления, вязкостью, поверхностным натяжением, - в общем, всеми свойствами материи, только разрежёнными.

Наука прошлого века игнорировала разрежённую материю и прочие мелочи. Для неё вакум был пустым, а скорость света в вакуме постоянна. И ещё много чего постоянного. Доходя до анекдота, что уровень интеллекта человека тоже постоянен. Налицо религиозная догматика, продолжающая свою жизнь в науке)

Поскольку обычное вещество в космическом пространстве составляет его миллиардную (? ) долю по объёму, оказывается, что масса разрежённых космических полей даже превышает массу обычного вещества. Вот их-то и назвали тёмной материей
1 год назад от Manuela90Z05
0 голосов
Тёмная материя - это поправочный коэффициент в теорию гравитации.
Пока он следует из практических наблюдений, а когда его обоснуют теоретически, то тогда будет точный коэффициент, а не расплывчатая темная материя.
1 год назад от Sergej Puchkov
0 голосов
не чёрная а тёмная. Это материя которая должна быть, но её физические параметры и формы их взаимодействия. Тёмную материю добавили для уравновешивания сил взаимодействия известных нам и фиксируемых нами, при моделировании галактик. Если мы возьмём массы всех звёзд любой из галактик и попробуем создать цифровую модель по известным ман законам физики то она рассыпится. Чтоб обойти этот пробел наших знаний в цифровую модель просто добавили 90% массы и она заработала. В жизни она отсутствует. Но без этой маминой материи и массы) по нашему представлению и знаниям. Но в реальности галактики не рассыпаются, значит подобная масса есть ну должна быть по крайней мере. +/-. Когда-нибудь эту загадку мы тоже разгадаем и нас не будет удивлять целостность макробъектов. Как сейчас не удивляет круглая земля.
1 год назад от shifter mw

Связанные вопросы