Почему сейчас строят монолитные дома вместо панельных? Ведь заливать в условиях завода проще

1 год назад от NilaFaust087

4 Ответы

0 голосов
И потом щели в стыках панелей доставляют массу неприятностей жильцам, особенно зимой, и массу приятностей - строителям, регулярно ремонтирующим фасады.
1 год назад от Фёдор Василич
0 голосов
Швы и стыки - головняк при эксплуатации.

Доставка панелей - сложная логистика по сравнению с доставкой комонентов бетона.

Сварка панелей - тоже то еще удовольствие. Фактически, кран должен держать панель все время, пока е не подварят. Сварщики работают, все остальные курят. Потом кран поднимает бетон для заливки швов - все работают, сварщики курят. Монолит строится быстре.

Можно строить любые монолитные дома, из панелей - только типовые.

Монолит может простоять 100 лет и больше, со временем бетон только крепчает. У панелек со временем серьезно гниет арматура, если не ухаживать постоянно за швами.
1 год назад от Олеся Войтенко (Рудова)
0 голосов
Монолитные конструкции позволяют возводить дома с минимальным количеством несущих внутренних перекрытий. Таким образом жильцы могут проводить практически любые перепланировки по своему усмотрению.
1 год назад от TracyPerciva
0 голосов
Монолитный дом можно хоть до неба строить. А вот панельки имеют ограничения. Следовательно выше дом - больше навара. Это капитализм.
Сам дом можно за счет отсутствия несущих перегородок перекраивать как хочешь. Лишь бы впарить покупателю. Можно хоть квартиру в целый этаж сделать, а можно и нарезать конурками по 18 кв. м. (минимум дозволенного при строительстве)
1 год назад от LeonardFY

Связанные вопросы